29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Профессор: если хотите учиться очно, то слушайте медиков и ученых

Размер текста Aa Aa
COVID-19
mixnews.lv 08:46, 8 сентября, 2021 12


Если хотите учиться очно, то придется слушать, что говорят медики и научные умы. Об этом в эфире RīgaTV 24 сказала профессор Рижского университута имени Страдиня, политолог Илга Крейтусе.


Источник: LETA

По ее словам, к сожалению, за все промахи и ошибки в Латвии никто никогда не отвечает, именно поэтому у людей возникает недоверие.

«Я могу только сказать, если хочешь учиться очно, то надо слушать, что говорят медики и ученые. Если есть теории, что «я буду делать иначе, чем нам говорят медики, а также те, кто отвечает за этот процесс и не буду учитывать то, что говорят медики», то у студентов есть право выбора, что они будут делать, так как это их дело. Но давайте посмотрим на школы. Как долго говорили о том, что будут проводить тесты… Сейчас мы видим, что не все получается: то нет результатов, то запаздывают. Вновь возникает вопрос — кто за это отвечает? У нас все время происходят хаотичные действия и никто не отвечает и все идет так, как идет. Поэтому у людей такое недоверие», — подчеркнула политолог.

Прокомментировала Крейтусе также вероятный запрос об отставке главы Минздрава Даниэля Павлются, которую инициируют из-за скандала с вакцинами для подростков, неразрешенными для применения в этой возрастной категории. По словам политолога, в других странах министр уже давно бы сам ушел с поста.

«Сейчас Павлютса хотят отправить в отставку. В Скандинавских странах такое уже давно бы произошло, без всяких запросов. Когда констатировали, что молодым людям вкололи те вакцины, которые нельзя было использовать для этой возрастной категории. Как такое могло случится? Потому что у нас никто и ни за что не отвечает. И опять никто не виноват за то, что такое произошло. Как говорится, «рыба начинает гнить с головы». Это ужасно. Это недопустимо! По моему мнению, сейчас надо не фантазировать, что нам надо дальше продвигать процесс. Но надо принять конкретные решения и найти ответственных, кто это сделал. И не та сестричка, которая вколола, а тот, кто организовал весь этот процесс», — считает Крейтусе.

Напомним, в Латвии более 100 подростков в возрасте от 12 до 17 лет получили прививку от COVID-19, которая официально не разрешена к использованию в этой возрастной группе. Об этом в конце августа сообщало Latvijas Radio.

В Национальной службе здравоохранения (NVD) признают — случившееся было ошибкой медперсонала. Оппозиционный Союз «зеленых» и крестьян настаивает в том числе и из-за этого эпизода на выражении недоверия главе Минздрава Даниэлю Павлютсу.

В Латвии сейчас есть лишь две вакцины от COVID-19, которые официально одобрены для подростков 12-17 лет. Это препараты от Pfizer и Moderna. Все остальные запрещены. Однако за период до прошлой недели в общем 117 подростков в Латвии были вакцинированы препаратом Janssen и 26 получили препарат производства AstraZeneсa.

Как сообщили в Национальной службе здравоохранения, это произошло в крупных центрах вакцинации по ошибке.

Как поясняют в NVD, во многих случаях это происходило потому, что некоторые подростки выглядели старше своих лет, из-за чего сотрудники центров вакцинации не удостоверились в их настоящем возрасте. Только у одного подростка, которому вкололи неправильную вакцину, случилась аллергическая реакция прямо в центре вакцинации. Что это за реакция, не уточняется, однако ее последствия были устранены. Остальные дети, которым вкололи не ту вакцину, находятся под наблюдением врачей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Будут просить государство платить зарплаты дошкольным педагогам
Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) попросит государство постепенно взять на себя оплату педагогов дошкольных учреждений, как это было несколько лет назад, заявили стороны после заседания правления профсоюза и Латвийского союза самоуправлений (ЛСС), пишут общественные СМИ.
Политика Школьная реформа: «удовольствие» могут растянуть
Для введения реформы школьной сети может потребоваться даже более длительный переходный период, чем было объявлено сначала, то есть не до 1 сентября 2025 года, а до 1 сентября 2026 года, заявила министр образования и науки Анда Чакша в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос".
ЧП и криминал Обжалованию не подлежит: в Риге ликвидируют четыре школы и детский сад
Рижская дума приняла решение о ликвидации четырех основных школ и одного детского сада в столице.
Наша Латвия Рига может быть вовлечена в реформу образования уже в этом году – Чакша
Рига может быть вовлечена в реформу финансирования образования уже в этом году, а это означает, что вовлечены в реформы школы будут, в которых учится почти половина латвийских учащихся, заявила сегодня утром министр образования Анда Чакша в интервью программе "Утренняя панорама" (LTV), пишет ЛЕТА.