20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Врачебный скандал: ковид перессорил людей в белых халатах

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 06:06, 10 сентября, 2021 35


Нашли время и место! Одновременно с началом третьей волны пандемии в публичную перепалку вступили руководители Общества врачей Латвии — самой влиятельной и самой многочисленной врачебной неправительственной организации.


Президент Общества врачей семейный врач Илзе Айзсилниеце.
Источник: LETA

Поводом послужило открытое письмо президента Общества врачей семейного врача Илзе Айзсилниеце президенту и премьеру.

В этом послании доктор Айзсилниеце назвала совершенно бессмысленной кампанию тестирования школьников, которая была запущена в преддверии нового учебного года. Это массовое тестирование с последующим обменом результатами парализовало работу системы э–здоровья в интернете, что крайне затруднило работу врачей — например, по выписыванию рецептов или оформлению больничных листов.

Также в открытом письме президент Общества врачей назвала требование к школьникам носить маски в том числе и на уроке издевательством над детьми. "В латвийских школах маски используются не для того, чтобы повысить эпидемиологическую безопасность, а чтобы наказать какую–то группу жителей. В данном случае — детей и подростков. Маски, которые покрыты пестицидами, или тканевые маски, от которых через пару стирок отделяются лохмотья, не защищают, а, наоборот, создают серьезную угрозу здоровью детей", — написала в своем открытом письме президент Общества врачей.

Уже вскоре внутри врачебного сообщества началось бурление. Коллеги требовали от остальных руководителей Общества врачей отреагировать на открытое письмо И. Айзсилниеце. В итоге несколько членов правления Общества врачей во главе с вице–президентом общества реаниматологом Робертом Фурманисом вышли со своим заявлением, в котором категорически отмежевались от высказываний президента общества. "Высказанное в открытом письме мнение по поводу антиковидных профилактических мероприятий является личным мнением коллеги и не отражает официальной позиции правления Общества врачей", — говорится в заявлении других членов правления, которые тут же создали специальную рабочую группу по профилактике Covid–19. Участники этой группы — четыре врача — заявили, что только они впредь будут иметь право делать публичные заявления по профилактике ковида от имени Общества врачей.

Представители группы заявили, что они по–прежнему считают вакцинацию эффективным способом борьбы с распространением Covid–19. К слову сказать, доктор Айзсилниеце не сказала по поводу вакцинации ни одного дурного слова. Реагируя на упреки со стороны партнеров по правлению врачебного сообщества, доктор Айзсилниеце напомнила, что у нее тоже есть право на свободу слова, на собственное мнение. И она этим правом воспользовалась.

Очевидно, что чем дольше мы будем жить в условиях пандемии, тем сложнее будет сохранить единство и выдержку даже медикам. Чего уж там говорить про политиков или остальных латвийцев.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (35)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Перегрузка и выгорание — семейные врачи чувствуют себя недооцененными
«Перегрузка, выгорание», «не могу уйти по семейным обстоятельствам», «расходы на содержание практики выросли» — вот лишь несколько высказываний из проведенного в этом году опроса семейных врачей об их настроении и планах на будущее, пишет Lsm.lv.
Люблю! 6 фраз, которые сходу выдают плохого врача
Найти «своего» доктора — задачка часто не из легких. Можно опрашивать всех знакомых, часами изучать форумы с отзывами. И все равно ошибиться.
Наша Латвия Денег нет, но вы не увольняйтесь: как удержать разбегающихся врачей
Правящие политики продолжают мечтать о том, что для населения неактуально