18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В шаге от новых ограничений: власти готовят Латвию к пандемийному режиму

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 07:05, 13 сентября, 2021 13


Все пока идет по прошлогоднему негативному сценарию. Только еще более быстрыми темпами. В прошлом году также после летней передышки коронавирус начал атаковать латвийцев, и правительство было вынуждено сперва ввести целый ряд ограничений, а затем снова объявить чрезвычайную ситуацию.


Источник: LETA

В году нынешнем все развивается аналогично. Правда, если годом ранее резкий рост заболеваемости пришелся на октябрь, то теперь мы столкнулись со вспышкой Covid–19 уже в сентябре. И это, несмотря на коренное отличие алгоритма противодействия ковиду в сентябре 2020–го и в сентябре 2021–го. Да, сейчас у нас на вооружении имеются вакцины, которые, как уже доказано, эффективно защищают от тяжелого течения болезни и летального исхода.

Тем не менее темпы вакцинации, мягко говоря, еще недостаточны. Невакцинированных и людей со слабым иммунитетом нынче атакует куда более агрессивный, чем годом ранее, штамм коронавируса. Результат налицо: по данным за субботу, количество позитивных тестов приблизилось к опасной границе — 4 процентам.

Как только заболеваемость превысит 4 процента, в стране начнется реальная пандемия с неконтролируемым процессом распространения вируса. Общая заболеваемость уже вторую неделю превышает показатель в 200 новых случаев на 100 тысяч. А это значит, что правительство, согласно утвержденному еще в июне плану "светофора", должно ввести новые старые ограничения.

Тема введения ограничений будет обсуждаться сегодня после обеда на традиционном еженедельном заседании коалиционного совета. Завтра же дискуссии по поводу тех или иных ограничений состоятся на самом заседании кабмина. Сценария два: или министры о введении ограничений договорятся уже во вторник, или окончательное решение будет принято на внеочередном заседании правительства в этот четверг.

Пока, по неофициальной информации, возможность локдауна не обсуждается.

Для начала будут возвращены требования эпидемиологической безопасности, которые весной применялись в отношении торговых центров и отдельно стоящих магазинов. А именно: на одного человека нужно будет обеспечить площадь в 25 кв. м. Это значит, что в часы пик вновь могут появиться очереди при входе в популярные супермаркеты и маленькие магазинчики.

На уличных мероприятиях будет ограничено пребывание вместе невакцинированных — видимо, до 10 человек. Работу бизнеса правительство более не намерено ограничивать — на это в казне больше нет денег.

Не исключено, что уже в ближайшие две недели правительство на уровне правил Кабинета министров введет требование об обязательной вакцинации учителей, медиков и соцработников. Во время переходного периода — например, до 1 ноября — представители этих профессий смогут работать по предъявлении отрицательного теста.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Длинные трезвые вечера - запретят продавать спиртное после 20
Уже осенью Сейм Латвии также примет решение об установлении гораздо более строгого порядка продажи алкоголя.
Наша Латвия Кому «Позитивус», кому не очень - в районе Луцавсалы перекроют движение
Во время фестиваля "Позитивус" в выходные дни на Луцавсале будет ограничено движение транспорта и пешеходов, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.
В мире Еще лазейка: в Польше недовольны рейсами грузинской авиакомпании для россиян
Начало авиакомпанией Georgian Airways перелетов в Европу для россиян является непонятным и плохим шагом, пишет польский портал Onet.
Наша Латвия Сегодня перекроют центр города. А что случилось?
Сегодня во время гей-парада в Риге будет ограничено движение транспорта и закрыт Верманский сад, сообщили в Департаменте коммуникаций Рижской думы.