19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: новый порядок тестирования школьников снимет огромную нагрузку со школ

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 13:21, 14 сентября, 2021 2


Новый порядок сбора анализов на "Covid-19" в школах облегчит работу и лабораторий, и учебных заведений, предполагает Рудолфс Калванс, председатель правления Латвийской ассоциации руководителей образования (ЛАРО).


Источник: LETA

В интервью для передачи Латвийского телевидения "Утренняя панорама" он рассказал, что алгоритм тестирования был пересмотрен с учетом предложений, поданных социальными партнерами, в том числе ЛАРО. В итоге был найден компромисс.

По его словам, в некоторых лабораториях уже началась апробация двухнедельного цикла тестирования школьников и ожидается, что с 1 октября переход на новый порядок будет завершен.

Как подчеркнул Калванс, новая процедура предусматривает тестирование одного класса как единой группы, что позволит провести более быстрое повторное тестирование в случае, если какой-либо из взятых образцов окажется положительным.

"Этот алгоритм снимет огромную нагрузку не только с руководства школ, но и с лабораторий, и мы надеемся, что и коллеги из лаборатории "MFD" наконец поставят свой поезд на правильные рельсы," - высказался руководитель ЛАРО.

Как сообщалось, сегодня Кабинет министров обсудит изменение периодичности тестирования школьников, которое предусматривает, что тесты на "Covid-19" в дальнейшем будут проводиться раз в две недели, а не каждую неделю.

В то же время, как указал Минздрав, если заболеваемость в стране значительно увеличится, периодичность тестирования в школах вновь может быть пересмотрена.

По данным Минздрава, первые недели тестирования позволили начать очное обучение и предотвратить масштабные вспышки заболевания в 215 образовательных учреждениях и более объективно оценить масштабы распространения "Covid-19" в самоуправлениях Латвии. Тестирование более 200 000 школьников и школьного персонала было сопряжено с трудностями и для образовательных учреждений, детей и их родителей, и для лабораторий.

Новый порядок облегчит работу и лабораторий, и учебных заведений, а также снизит расходы на проведение анализов. Именно высокая нагрузка на лаборатории стала одной из причин поиска новых алгоритмов тестирования.

Чтобы устранить сложности с посещением детьми занятий по интересам вне школ, достигнута договоренность предусмотреть в правилах Кабинета министров, что в ситуациях, когда лаборатория по каким-то причинам не выслала родителям или ребенку индивидуальный ответ о результатах тестирования, учащийся может участвовать в занятиях, предъявив ответ о полученном общем для класса или школы негативном результате теста на "Covid-19".

Министр образования и науки Анита Муйжниеце ранее сообщила, что на основании оценки эпидемиологической ситуации в стране министры, возможно, вернутся к вопросу об учащении тестирования в школах. То есть в случае необходимости тестирование вместо одного раза в две недели станут проводить раз в десять дней, затем - раз в семь дней, а если эпидемиологическая ситуация ухудшится очень серьезно, то и несколько раз в неделю.

Министр выразила уверенность, что сокращение объема тестирования вдвое решит проблемы доставки результатов анализов. Тестирование в школах будет одинаковым для всех и тестироваться по-прежнему будут все невакцинированные лица, которые отправляются в школу.

Новый порядок тестирования вступит в силу после утверждения в правительстве.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Бизнес Латвия мучается денежным похмельем – СМИ
Деловой еженедельник Dienas Bizness отмечает, что «Латвийское государство село на иглу доплат Covid и сейчас мучается как бы денежным похмельем».
Наша Латвия В Латвии случилось изобилие вакцин от ковида
Но желающих уколоться катастрофически не хватает.
COVID-19 Количество пациентов с Covid-19 в больницах немного увеличилось
В больницах в настоящее время находятся 145 пациентов с "Covid-19", свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.
COVID-19 Число пациентов с Covid-19 в больницах уменьшилось до 281
Количество пациентов с "Covid-19" в больницах за сутки сократилось с 286 до 281 человека, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.