28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отклонено предложение о предоставлении ковид-сертификатов людям с антителами

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 12:48, 16 сентября, 2021 21


Сегодня большинство Сейма отклонило предложение о том, что ковид-сертификат и право получения услуг могут также иметь люди, не имевшие положительного теста на "Covid-19", но с лабораторно подтвержденными антителами.



Такие поправки к закону об управлении распространением инфекции "Covid-19" подали депутаты создающейся партии "Республика" Эрик Пуценс, Вячеслав Домбровский, Эвия Папуле, Каспар Гиргенс и член партии "За человечную Латвию" Рамона Петравича.

Депутат Сейма, парламентский секретарь Министерства здравоохранения Илмар Дуритис в ходе дискуссии заявил, что эти изменения являются преждевременными. Он согласен с подателями поправок в том, что следует принимать научно обоснованные решения, и обратил внимание на тот факт, что по наличию антител невозможно определить, когда человек болел и какова его защита от "Covid-19".

С привитыми и переболевшими ситуация иная - известно время вакцинации и болезни, указал парламентский секретарь. По словам Дуритиса, нет научных доказательств того, что информация об антителах может быть приравнена к вакцинации или перенесенному заболеванию.

Как ранее сообщил Пуценс, предложение обосновано тем, что коронавирусом могли переболеть от 20% до 23% жителей Латвии, тогда как официальная статистика показывает, что болели только 7,5% населения страны. Многие перенесли заболевание бессимптомно или не делали тест для его подтверждения.

"Убедить переболевших прививаться будет очень трудно или невозможно, потому что они считают, что уже приобрели естественный иммунитет", - сказал парламентарий, добавив, что во время болезни многим из этих людей не указали на то, что нужно зарегистрировать факт заболевания, чтобы затем получить право на сертификат.

По мнению депутатов оппозиции, несправедливо предоставлять ковид-сертификаты только тем, кто подтвердил заболевание тестом, особенно потому, что условия получения сертификата, когда они болели, еще не были разработаны.

Депутаты считают, что для народного хозяйства и особенно обслуживающей сферы важно, чтобы как можно больше людей имели сертификаты, потому что это "билет для свободного получения услуг".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

COVID-19 Число пациентов с «Covid-19» в больницах продолжает расти

За последнюю неделю продолжало расти число пациентов с "Covid-19" в больницах, при этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число смертей с "Covid-19" увеличилось, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читайте еще

В мире Живущие в Латвии граждане РФ смогут долететь только до Москвы
В России собираются принять закон, согласно которому в самолеты будут пускать только привитых от Covid-19.
COVID-19 Срок годности COVID-сертификата: почему Латвия не Швейцария
«Зеленый сертификат» стал одним из важнейших документов – без него увольняют с работы, не пускают в магазины и другие общественные места. Однако в некоторых странах COVID-сертификат имеет срок действия. Как обстоят дела в Латвии, разъясняет Даце Завадска, председатель Государственного совета по иммунизации.
COVID-19 В Сейме отказались выдавать ковид-сертификаты людям с антителами
Сегодня в Сейме развернулась дискуссия по предложению депутата "Согласия" Ивара Зариньша выдавать ковид-сертификаты людям при наличии антител к "Covid-19".
В мире Брюссель встревожен: в России стали продавать европейские ковид-сертификаты
России необходимо отреагировать и принять меры по противодействию подделке сертификатов о вакцинации, включая зарубежные. Такое мнение в связи с появлением информации о продаже в даркнете европейских сертификатов выразили в представительстве Евросоюза. Ранее «Лаборатория Касперского» сообщила, что кибермошенники предлагают россиянам приобрести электронные документы о вакцинации препаратом, одобренным в ЕС, за 300 USD. Об этом сообщает "Газета.ru".