28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Тревога и депрессия. От Covid страдают врачи, особенно молодые

Размер текста Aa Aa
COVID-19
Latvijas Avīze 11:35, 16 сентября, 2021 4


От пандемии "Covid-19" пострадали не только пациенты, но и лечащие их врачи, многие из которых испытывают депрессию и тревогу.



Однако, несмотря на эти психические расстройства, врачи и медсестры продолжают работать, и это, по признанию профессора Гунты Анкане, заведующей кафедрой психосоматики и психотерапии Рижского университета им. Страдиньша, несомненно, влияет на качество их работы.

Первые данные, собранные у более чем восьмисот медиков в университетских, региональных и местных больницах, включая семейных врачей и Службу неотложной медицинской помощи (СНМП), относятся к началу пандемии в апреле и мае прошлого года. Уже на первом этапе исследования было установлено, что симптомы депрессии наблюдаются у 24%, а тревожности - у 17% медперсонала.

Чем моложе медицинский работник, тем больше риск того, что его эмоциональное здоровье пострадает. Этому есть несколько причин, самая важная из которых - отсутствие опыта, что увеличивает эмоциональное напряжение.

Неудивительно, что те, кто работает более 48 часов в неделю, подвержены большему риску развития проблем с психическим здоровьем, а таких людей много из-за катастрофической нехватки медицинских работников.

Но самое удивительное, что обнаружилось на первом этапе исследования, - это психическое здоровье семейных врачей, у которых более чем в два раза выше вероятность развития симптомов депрессии и тревоги, чем у работников СНМП.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

COVID-19 Число пациентов с «Covid-19» в больницах продолжает расти

За последнюю неделю продолжало расти число пациентов с "Covid-19" в больницах, при этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число смертей с "Covid-19" увеличилось, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читайте еще

Наша Латвия Перегрузка и выгорание — семейные врачи чувствуют себя недооцененными
«Перегрузка, выгорание», «не могу уйти по семейным обстоятельствам», «расходы на содержание практики выросли» — вот лишь несколько высказываний из проведенного в этом году опроса семейных врачей об их настроении и планах на будущее, пишет Lsm.lv.
Люблю! 6 фраз, которые сходу выдают плохого врача
Найти «своего» доктора — задачка часто не из легких. Можно опрашивать всех знакомых, часами изучать форумы с отзывами. И все равно ошибиться.
Наша Латвия Денег нет, но вы не увольняйтесь: как удержать разбегающихся врачей
Правящие политики продолжают мечтать о том, что для населения неактуально