19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Опрос: возросла уверенность населения в безопасности вакцин

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 16:21, 17 сентября, 2021 14


По мере роста заболеваемости "Covid-19" в сентябре вырос уровень доверия населения Латвии к вакцинам против этой болезни. Об этом свидетельствуют данные "Термометра стресса аптеки BENU", полученные в сотрудничестве с компанией "Gemius", сообщил агентству ЛЕТА специалист по связям с общественностью Аустрис Кейшс.


Источник: LETA

Данные опроса свидетельствуют, что в начале июля этого года в безопасность вакцины против "Covid-19" верили 59% опрошенных. Из них полное доверие испытывали 25%, а скорее доверяли - 34%. Однако в настоящее время этот показатель составляет 66%: полностью доверяют вакцинам 38%, а 28% опрошенных испытывают доверие с большей долей вероятности.

В то же время 26% опрошенных заявили, что склонны не верить в безопасность вакцин. Совсем не доверяют вакцинам против "Covid-19" 15% респондентов, а скорее не доверяют - 11%. При этом 8% опрошенных не могли дать конкретного ответа.

Уверенность в безопасности вакцин против "Covid-19" выросла и по сравнению с весной этого года, информировал Кейшс. В конце марта в безопасность вакцин против "Covid-19" верили 60% респондентов, не верили 29%, а 11% не могли высказать определенной точки зрения.

Кейшс сообщил, что значительные различия в этих показателях по-прежнему наблюдаются между латышами и русскоязычными: среди латышей 67% доверяют вакцинам против "Covid-19" (полностью доверяют 39% и скорее доверяют 28%), тогда как среди русскоязычных этот показатель составляет равен 54% (полностью доверяют 20% респондентов, а 34% - с большей долей вероятности).

Опрос также позволяет сделать вывод, что доля людей, полностью уверенных в безопасности вакцины "Covid-19", ниже среди русскоязычных, чем среди латышей. Для сравнения: в июле 45% русскоязычных респондентов были склонны верить в безопасность вакцины "Covid-19", 43% скорее не верили или совсем не верили, а 12% не имели определенного мнения. Между тем, среди латышей в июле этого года 62% доверяли вакцине от "Covid-19", 29% скорее не доверяли или полностью не доверяли, а 9% затруднились дать конкретный ответ.

Анализ данных по полу опрошенных показал, что женщины в целом более склонны доверять вакцинам против "Covid-19", а мужчины чаще дают крайние ответы - целиком доверяют или вообще не доверяют вакцинам.

В целом 68% женщин в настоящий момент верят в безопасность вакцин против "Covid-19": 37% опрошенных женщин заявили, что полностью уверены в безопасности вакцин, в свою очередь 31% из них - скорее уверены. В то же время среди мужчин вакцинам доверяют 63%: целиком доверяют 38%, а скорее доверяют - 25%.

Не верят в безопасность вакцин 24% женщин, из них 13% не верят совсем, а 11% скорее не верят. Среди мужчин не доверяют вакцинам 28% опрошенных: 17% не верят совсем, а 11% - скорее не доверяют.

Опрос проведен в начале сентября, опрошены 1883 респондента.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

COVID-19 Число пациентов с «Covid-19» в больницах продолжает расти

За последнюю неделю продолжало расти число пациентов с "Covid-19" в больницах, при этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число смертей с "Covid-19" увеличилось, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Кофе оказывает положительную динамику на ковид, считают ученые США (ВИДЕО)

Однако зеленый чай также не следует сбрасывать со счетов.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".