16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии поднимут вопрос о третьей дозе вакцины от Covid-19

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 19:55, 21 сентября, 2021 9


В пятницу, 24 сентября, Государственный совет по иммунизации (ГСИ) рассмотрит вопрос о рекомендации третьей вакцины от "Covid-19" для людей старше 65 лет, заявила на заседании правительства руководитель ГСИ Даце Завадска.


иллюстративное фото, LETA

Эксперт Министерства здравоохранения Яна Фелдмане со своей стороны отметила, что ГСИ следит за новейшей научной информацией и рекомендациями международных медицинских организаций и, как только будут получены научно обоснованные аргументы, будет начата ревакцинация и других групп населения, для которых это обоснованно.

Третью дозу вакцины людям будет рекомендовано получить через шесть месяцев после второй дозы.

Как поясняет Минздрав, хотя имеющиеся вакцины обеспечивают высокую степень защиты от "Covid-19" и всех штаммов вируса, пока не требуется дополнительная доза вакцины всем, кто уже прошел курс вакцинации, но она может быть необходима людям со слабым иммунитетом.

ГСИ подчеркивает, что исследования эффективности вакцин от "Covid-19" и безопасности ревакцинации продолжаются. Ожидается, что до 24 сентября Европейское агентство лекарственных средств обобщит последние данные по этому вопросу.

Руководитель отдела вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича сообщила, что социологический центр SKDS провел опрос о готовности населения получить дополнительную дозу вакцины от "Covid-19". Согласно результатам опроса, если бы врач рекомендовал дополнительную дозу вакцины, чтобы закрепить защиту от вируса, 40% опрошенных воспользовались бы этим при первой возможности, а еще 34,7% опрошенных скорее бы воспользовались этой возможностью, но не в ближайшее время.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш и министр финансов Янис Рейрс на заседании критически высказались о затягивании решения о третьей дозе "Covid-19" для жителей Латвии, тогда как в других странах такая возможность уже обеспечена. По словам Рейрса, возможно, третья доза могла бы уберечь от госпитализации 14,7% заболевших коронавирусом в августе. Он также выразил обеспокоенность сентябрьскими данными, так как в больницах вновь оказываются и привитые люди.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

ЧП и криминал Владелец сгоревшего хостела сбежал уже второй раз: его объявили в розыск
Один из возможных виновников пожара в Риге на ул. Меркеля, во время которого погибло 8 человек, Эрнест Риекстс — исчез. Его ищут.
Спорт Криштиану Роналду дисквалифицируют на два матча
Инцидент произошёл во время полуфинала Суперкубка Саудовской Аравии.
Люблю! 5 сочетаний лекарств, которые могут навредить здоровью и даже убить
Как часто мы употребляем лекарства, не задумываясь о том, что их сочетание может быть не только вредным, но и опасным для здоровья? Побывав у нескольких врачей сразу и получив от них рецепты на те, или иные лекарства мы идём в аптеку и, накупив гору таблеток, начинаем пить их горстями, не задумываясь о том, что можем умереть от их не сочетаемости. Чтобы с вами не случилось несчастья, медицинское издание Medical Daily составило список лекарств, которые ни в коем случае нельзя принимать одновременно.
В мире Трамп во время президентства думал, что Украина - это Россия (ВИДЕО)
Даже находясь вне Белого Дома, лидер республиканцев продолжает влиять на политику.