Ограничения для непривитых: магазины рассортируют по трем цветным зонам

COVID-19
BB.LV 07:05, 23 сентября, 2021 38

В этот вторник наконец Кабмин провел дискуссию и даже концептуально одобрил новый подход к ограничительным мерам. Важно подчеркнуть: де–юре решение еще не принято, поскольку неясностей еще довольно много. Голосование в кабмине по новой редакции ограничений ожидается в следующий вторник, 28 сентября.

 

Планируется ввести два переходных периода. Первый переходный период — до 11 октября — будет введен для подготовки к вступлению в силу новой системы ограничительных мер. Второй же переходный период — до 1 ноября — будет установлен для представителей тех профессий, для которых вводится обязательная вакцинация. Но теперь обо всем по порядку.

Итак, во–первых, правительство согласилось с предложением минздрава о новом подходе к принятию или отмене тех или иных ограничений. Он впредь будет основываться не на общем количестве позитивных тестов в расчете за 14 дней на 100 тысяч жителей, а на загруженности стационаров ковидными больными. Чем больше госпитализированных с диагнозом Covid–19, тем жестче могут быть ограничения.

Кроме того, правительство концептуально поддержало трехцветный подход к ограничениям. А именно: в зеленой зоне будут оказываться услуги только обладателям действующего сертификата вакцинированного или переболевшего. Список "зеленых" объектов пока еще не определен, но предполагается, что в него попадут крупные торговые центры. Невакцинированным путь туда будет заказан. Без сертификата не пустят в театры, кинотеатры, на конференции и другие мероприятия в помещениях.

Вторая зона — т. н. желтая, куда будут пускать, наряду с вакцинированными и переболевшими, и обладателей свежих отрицательных тестов на ковид. Это могут быть предприятия сферы услуг (например, парикмахерские), государственные и муниципальные учреждения, которые предоставляют населению те или иные услуги…

Также условно в желтую зону отнесут и те частные компании, чья работа связана с обслуживанием клиентов. Работники таких компаний должны опять–таки или иметь сертификат вакцинированных/переболевших, или предоставлять свежий отрицательный тест на Covid–19. Пока остается открытым вопрос о том, кто же будет оплачивать такие регулярные тесты. Скорее всего, сами работники. Исключение может быть сделано только для тех, кто начал процесс вакцинации — им регулярные тесты до момента получения сертификата будет оплачивать государство.

И, наконец, в красную зону войдут те объекты, без которых латвийцам в повседневной жизни невозможно обойтись. Речь идет о маленьких магазинах, аптеках и общественном транспорте. Туда будут пускать всех, включая невакцинированных без тестов.

Правда, на заседании правительства у главы минобороны Артиса Пабрикса возник резонный вопрос по поводу фразы о том, что невакцинированных будут пускать в магазины, в которых продаются "товары первой необходимости". "Что имеется в виду под товарами первой необходимости? Мы опять будем повторять те же ошибки и составлять некие списки запрещенных и разрешенных товаров?" — поинтересовался министр Пабрикс.

Глава минздрава и, по иронии судьбы, однопартиец Пабрикса Даниэлс Павлютс заверил, что никакие списки разрешенных товаров составляться не будут. Скорее всего, к магазинам, доступным для всех, отнесут те магазины, в которых не менее 70 процентов товаров составляют продукты питания и гигиенические товары.

Как долго будут действовать правила о трех зонах, которые, как мы уже написали, должны быть приняты 28 сентября?

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (38)


Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин

Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус

Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.

В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине

Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.

Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»

Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.