29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ГСИ: до сих пор не установлен уровень антител, который защищал бы от Covid

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 12:36, 24 сентября, 2021 1


До сих пор невозможно определить достаточный уровень антител для защиты от "Covid-19", рассказала представитель Государственного совета по иммунизации (ГСИ) Шарлотта Конова.


Источник: Unsplash.com

Как отметила руководитель ГСИ Даце Завадска, в публичном пространстве все чаще звучат высказывания о проведении теста на антитела, чтобы убедиться, что с течением времени уровень антител для защиты от "Covid-19" остается достаточно высоким. "В настоящее время такие тесты не нужны и не дают значимой информации", - подчеркивает профессор Завадска. ГСИ объясняет, почему определение уровня антител в настоящее время не помогает.

Пока невозможно определить, достаточен ли конкретный уровень антител для иммунной защиты и насколько долго. Чтобы это стало возможным, важно количество конкретных антител (correlate of immune protection), которое надежно подтверждало бы не только достаточность защиты, но и ее устойчивость.

"Для инфекции SARS CoV-2 и болезни "Covid-19" это конкретное количество антител еще не определено - ни после болезни, ни после вакцинации", - сказала Завадска.

Она добавила, что данная тема активно изучается на международном и национальном уровне. Латвия также участвует в более крупных исследовательских группах, но пока достаточный уровень антител не удалось установить. Следовательно, никакой тест на антитела не может ответить на вопрос, достаточен ли уровень антител для защиты и как долго.

По словам Завадски, важно понимать, что вызванный вакцинами иммунный ответ и защита являются широкими и включают как ответ антителами, так и клеточный иммунитет. Уменьшение количества антител на периферии или в образце крови, взятом из вены, не отражает истинного ответа антител на вирус, так как защита обеспечивается комбинацией обоих типов иммунного ответа. Защита, обеспечиваемая клетками, по данным исследований, стабильна в течение как минимум шести месяцев и более после первичной вакцинации.

"Зарегистрированные вакцины от "Covid-19" продолжают обеспечивать хорошую защиту от госпитализации, тяжелого течения заболевания и смерти, в том числе в различных профессиональных группах", - подчеркнула Завадска.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Бизнес Латвия мучается денежным похмельем – СМИ
Деловой еженедельник Dienas Bizness отмечает, что «Латвийское государство село на иглу доплат Covid и сейчас мучается как бы денежным похмельем».
Наша Латвия В Латвии случилось изобилие вакцин от ковида
Но желающих уколоться катастрофически не хватает.
COVID-19 Количество пациентов с Covid-19 в больницах немного увеличилось
В больницах в настоящее время находятся 145 пациентов с "Covid-19", свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.
COVID-19 Число пациентов с Covid-19 в больницах уменьшилось до 281
Количество пациентов с "Covid-19" в больницах за сутки сократилось с 286 до 281 человека, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.