25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Изменят план агитации по вакцинации населения Латвии

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 19:05, 24 сентября, 2021 14


Нацеливать информационную кампанию в контексте "Covid-19" на все население Латвии больше не планируется, вместо этого фокус будет направлен на конкретные целевые группы, рассказала сегодня руководитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Эва Юхневича на заседании парламентской комиссии, занимающейся расследованием ошибочных действий латвийского правительства в процессе преодоления последствий "Covid-19".


иллюстративное фото, LETA

Сегодня комиссия заслушала приглашенных лиц по вопросу коммуникации, проводимой правительством в этом процессе.

Парламентарий Виктор Валайнис (СЗК) отметил, что у него возникло много вопросов во время различных кампаний в связи с вакцинацией. По его мнению, в отношении пожилых людей они были нацелены совершенно неверно: были выбраны неподходящие сюжеты и персонажи, которые не привлекли должного внимания людей из групп риска. В итоге оказалось потеряно много времени, сказал депутат.

Юхневича указала, что весной была проведена кампания "Два миллиона причин вакцинироваться", за которой последовала кампания "Без вакцины нет победы". Кампании преследовали различные задачи: первая была призвана информировать людей и подготовить их к вакцинации, которая тогда еще не была общедоступной, а вторая проводилась летом и была ориентирована уже на тех жителей, которые еще сомневались в принятии решения в пользу или против вакцинации.

С начала лета до его середины целью кампании было обратиться ко всему населению, однако теперь ясно, что следовало фокусироваться на конкретных целевых группах. "Вселатвийская информационная кампания больше не планируется", - сообщила глава отдела проекта вакцинации, добавив, что в настоящее время готовятся видео-материалы и публикации в интернете, печатные материалы для конкретных аудиторий. Параллельно налаживается более тесное сотрудничество с негосударственным сектором.

Говоря о проекте для людей старшего поколения, Юхневича рассказала, что весной возникло намерение издать газету о вакцинации, которое по разным причинам осталось нереализованным. Решение было найдено в сотрудничестве с региональными средствами массовой информации, которые опубликовали необходимую информацию в 15 местных СМИ. Кроме того, с 1 октября все семейные врачи будут привлечены к вакцинации и параллельно проведут разъяснительные беседы с пожилыми людьми по этому вопросу.

Задача семейных врачей - обзвонить пациентов, особенно пожилых людей, и предложить им пройти вакцинацию. Данные за август свидетельствуют, что из более чем 6 000 пожилых людей, с которыми беседу по телефону проводил врач, 36% согласились на прививку. Юхневича оценила этот показатель как очень хороший. Летом, когда работники телефонной линии 8989 обзванивали пожилых людей по региональному принципу, отдача была минимальной и в среднем составила всего 10%-12%.

В настоящее время ведется работа по составлению письма для пожилых людей, в котором будет разъясняться важность вакцинации и возможность подать заявку на вакцинацию на дому. В настоящее время домашняя вакцинация доступна людям старше 80 лет, однако ожидается, что осенью эта группа будет расширена.

В будущем, по словам Юхневичи, вместо информационных кампаний планируется издание материалов, рассказывающих об опыте в связи с коронавирусом. В них переболевшие поделятся тем, как они заразились и как живут после перенесенного заболевания, в том числе об осложнениях.

Валайнис выразил сомнения в необходимости таких материалов и предложил инвестировать больше средств в семейных врачей. Также он попросил представить информацию о том, сколько всего средств ушло на информационные кампании, однако никто из приглашенных не мог дать ответа на этот вопрос.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм
тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.
Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»
SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.
Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм
Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.
Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности
ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".