18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сегодня в Латвии вступил в силу режим ЧС: что и кому отныне запрещено

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 10:25, 11 октября, 2021 8


С понедельника, 11 октября, в Латвии на три месяца вводится чрезвычайная ситуация (ЧС), предусматривающая ряд ограничений для предотвращения распространения Covid–19, постановил Кабинет министров. Что решение министров означает для народа Латвии?


Источник: LETA

Магазины и торговые центры

Во время чрезвычайного положения люди, которые не привиты от Covid–19 и не переболели коронавирусом, смогут совершать покупки только в магазинах товаров первой необходимости и не смогут посещать, к примеру, торговые центры. В частности, люди без сертификата Covid–19 смогут посещать лишь магазины продуктов питания, аптеки, магазины оптики, кормов для животных, места торговли прессой, магазины средств гигиены, телекоммуникационные магазины и автозаправочные станции. В этих магазинах на одного посетителя должно быть обеспечено 25 квадратных метров площади.

При работе в "зеленом", безопасном режиме на одного посетителя должно быть обеспечено 15 квадратных метров площади. "Зеленый" режим — это когда в одном помещении собираются только вакцинированные люди.

Также в правительстве сообщили, что в выходные и праздничные дни в торговых центрах смогут работать только продовольственные магазины, аптеки, магазины оптики, кормов для животных, прессы, средств гигиены и телекоммуникационные магазины, мастерские по ремонту обуви и химчистки. То есть одеться и обуться в субботу и воскресенье в магазинах Латвии не смогут ни те, кто уже вакцинировался, ни те, кто воздержался от этого шага.

Школы и рестораны

Что еще решили в правительстве? Школьники и после объявления чрезвычайного положения продолжат учиться очно, но будет значительно сокращен объем занятий образования по интересам. Учителя и учащиеся всех классов во всех помещениях должны будут находиться в масках, а тестирование школьников будет проводиться по крайней мере раз в неделю.

Везде, где возможно (в публичном и частном секторе), правительство призывает работать удаленно.

Предусмотрено, что люди с сертификатом Covid–19 смогут и далее оказывать и получать услуги очно, соблюдая требования эпидемиологической безопасности.

Во время чрезвычайного положения время работы заведений общепита, развлекательных заведений, культурных учреждений и мест религиозной деятельности будет сокращено — они смогут работать с 6.00 до 21.00, постановило правительство. Ранее перечисленные заведения могли работать до 24.00.

Ограничения не будут распространяться на заведения общепита, где еда выдается навынос, и терминалы Рижского аэропорта.

Услуги общественного питания можно будет предоставлять только в эпидемиологически безопасной среде, за одним столиком смогут находиться не более четырех человек, а расстояние между столиками должно составлять не менее 3 метров, если между ними не установлено заграждение.

Парикмахерские и аквапарки

Во время ЧС латвийцев лишат развлечений — не до этого. Кабинет министров запретил работу аквапарков, центров отдыха и развлечений, прыжки на батутах и так далее.

Получать и оказывать услуги, в том числе в сфере культуры, организовывать аттракционы вне помещений, организовывать и посещать мероприятия, в том числе спортивные, можно будет только в эпидемиологически безопасной среде при условии, что в этих местах осуществляется проверка сертификатов о вакцинации или перенесенном заболевании. Также в этих местах необходимо носить маски, за исключением участников спортивных тренировок и соревнований.

Работа салонов красоты, торговые выставки и аттракционы вне помещений разрешены, если дополнительно к общим требованиям эпидемиологической безопасности на одного человека обеспечивается не менее 15 квадратных метров площади, а ширина проходов между стендами на выставке или местами оказания услуг в одном помещении составляет по крайней мере три метра.

Кроме того, в этих местах необходимо обеспечить двухметровую дистанцию между индивидуальными посетителями или домашними хозяйствами.

Или вакцинация, или увольнение

Кабинет министров постановил, что все работники публичного сектора должны обязательно вакцинироваться от Covid–19. Уже с 15 ноября выполнять рабочие обязанности смогут только привитые или переболевшие Covid–19.

После заседания правительства руководитель Государственной канцелярии Янис Цитсковскис сообщил, что требование будет распространяться и на работников государственных и муниципальных обществ капитала.

Если работодатель считает, что работник должен быть привит, чтобы выполнять работу, а работник вакцинироваться откажется, работодатель будет иметь право его уволить.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.