20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийское общество врачей: диалог с правительством практически не ведется

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 09:02, 12 октября, 2021 7


Диалог с правительством о необходимых мерах по ограничению "Covid-19" фактически не ведется, заявил вице-президент Латвийского общества врачей (ЛОВ) Роберт Фурманис в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".


Источник: LETA

Врачи и ранее не скрывали, что, по их мнению, правительство должно установить гораздо более строгие ограничения, потому что принятые сейчас решения не окажут существенного влияния на снижение заболеваемости в нынешней ситуации.

"Мы считаем, что контакты людей следует свести к минимуму - до 60%, что будет означать довольно жесткие ограничения как для невакцинированных, так и для вакцинированных, но такие меры не приняты. Мы не видим никакой пользы от принятых ограничений, и ситуация в здравоохранении останется катастрофической ", - сказал Фурманис.

Врачи не видят возможности разговаривать с правительством, так как диалог с ним фактически не ведется. "Мнение экспертов не принимается во внимание, и сейчас очень сложно найти возможности для диалога с правительством, чтобы оно могло принимать более разумные решения", - сказал представитель ЛОВ.

Фурманис также сообщил, что в стране не разработан конкретный алгоритм действий врачей в ситуации, когда необходимо сортировать пациентов по возможностям оказания медицинской помощи.

"Врачам придется принимать решения о том, каких пациентов лечить, а каких нет. Эти решения очень тяжелы и имеют юридические последствия. Государство оставило эти решения в ведении врачей, так как нет норм о том, как действовать врачам в ситуации, когда оказать медицинскую помощь всем невозможно", - сказал Фурманис.

По прогнозам эпидемиологов, ситуация в больницах, если ограничения все же подействуют, может улучшиться только к Рождеству или Новому году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Медик рассказал, могли ли очевидцы помочь погибшему вчера в Риге мотоциклисту
Трагическую аварию в четверг, 11 апреля, в которой на Каменном мосту погиб водитель мотоцикла, прокомментировал заведующий Центром неотложной медицинской помощи Клинической университетской больницы имени Страдиньша Роберт Фурманис.
Lifenews В США провели первую операцию по выращиванию печени внутри человека
Ученые биотехнологической компании LyGenesis первыми в мире провели операцию по выращиванию печени внутри человека. Об этом пишет издание Nature.
Люблю! Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон борется с раком
42-летняя Кейт Миддлтон, супруга английского принца Уильяма, скрывавшаяся от публики последние несколько месяцев, прервала молчание и обратилась к подданным через официальный аккаунт королевской семьи в соцсетях. Принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак. Сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии.
Наша Латвия «Доктор, хочу УЗИ живота!» Что не так с очередями в Латвии?
Как показало исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (данные 2022 года), Латвия занимает одно из самых высоких мест по количеству компьютерных томографических исследований, проводимых как в амбулаторных, так и в стационарных условиях - 200 исследований на тысячу жителей, тогда как в Финляндии - менее 50, пишет Latvijas Avīze.