20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мозговой туман. Половина латвийцев жалуется на ухудшение памяти

Размер текста Aa Aa
COVID-19
Neatkarīgā 17:15, 31 января, 2022 17


Ухудшение памяти связывают с разными заболеваниями. Теперь к ним добавился Covid-19.



Ухудшение памяти связывают с разными заболеваниями. Теперь к ним добавился Covid-19. Согласно опросу, проведенному исследовательским центром SKDS в рамках Мониторинга здоровья аптек, почти половина жителей Латвии жалуется на ухудшение памяти за последний год, пишет Neatkarīgā.

48 % респондентов указывают, что их память ухудшилась в целом, 6 % - значительно ухудшилась. Всего 5 % считают, что их память улучшилась, остальные изменений не замечают.

Виноват Covid

В Латвии пока нет исследовалось влияние Covid-19 на память жителей, однако специалисты, работающие с пациентами с Covid-19, указывают, что до 80 % таких больных жалуются на когнитивные нарушения. У большинства после этого заболевания возникают проблемы с памятью, концентрацией внимания, дефицитом внимания и другие. Психологи назвали этот набор «мозговым туманом», хотя это не медицинское название.

Молодые тоже не помнят

По мере старения человеческого тела стареет и мозг, и это нормальное биологическое явление. «В процессе старения происходят изменения структуры головного мозга, изменения функциональной активности, а также изменения когнитивных процессов. В настоящее время исследователи различают нормальное и аномальное старение, которое зависит от того, в каком возрасте начинаются изменения и насколько быстро они прогрессируют», — рассказала Neatkarīgā клинический психолог Клиники неврологии и нейрохирургии Рижской Восточной больницы «Гайльэзерс», доктор психологии Елена Харламова.

Результаты мониторинга здоровья показывают, что пожилые люди чаще сообщали об ухудшении памяти в последний год. Например, в возрасте от 64 до 75 лет в общей сложности 56 % заявили, что у них в течение года ухудшалась память, у людей в возрасте от 55 до 63 лет эта доля - 58 %.

У более молодых людей меньше признаков ухудшения памяти, но и таких примеров достаточно.

В возрастной группе от 18 до 24 лет, а также в возрастной группе от 25 до 34 лет на ухудшение памяти указали 38% респондентов.

«С возрастом у людей снижается общая когнитивная продуктивность, внимание и восприятие. Также замедляется скорость обработки информации, медленнее становится извлечение информации, уменьшается объем рабочей памяти, но при этом процесс старения практически не влияет на семантическую память – наши знания общих фактов, и нередко результаты людей постарше лучше, чем у молодых. Это потому, что знания человека об окружающем мире растут с годами», — говорит Елена Харламова.

Автобиографическая и имплицитная память, то есть такие навыки, как вождение автомобиля, навыки решения проблем и способность распознавать предшествующие знания, с возрастом существенно не меняются. В целом можно сказать, что с возрастом когнитивные процессы становятся медленнее и замедляется как хранение, так и воспроизведение новой информации. Но есть и хорошая новость - при достаточно большом накопленном багаже знаний и регулярной тренировке памяти новую информацию можно усваивать относительно легко.

Как улучшить память?

Ухудшение памяти люди замечают довольно быстро. Поначалу жалобы чаще всего связаны с тем, что забываются некоторые повседневные дела и ежедневные планы. Люди также часто испытывают трудности с воспроизведением ранее известной информации, например, имен людей. При таких жалобах целесообразно обратиться к семейному врачу или неврологу.

Психолог Елена Харламова подчеркивает, что работа памяти – сложный процесс, о котором нужно заботиться не меньше, чем о своем физическом и психическом здоровье. Самое главное, что человек может сделать для собственной памяти, — это здоровый образ жизни, который включает сбалансированное питание, гигиену сна, качественный отдых, а также регулярные аэробные нагрузки, с особым акцентом на физические нагрузки, такие как скандинавская ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде. Также важна регулярная «тренировка» памяти — изучение новой информации, чтение книг, посещение театров и выставок, освоение новых навыков, заставляющих мозг работать и накапливать ресурсы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Медик рассказал, могли ли очевидцы помочь погибшему вчера в Риге мотоциклисту
Трагическую аварию в четверг, 11 апреля, в которой на Каменном мосту погиб водитель мотоцикла, прокомментировал заведующий Центром неотложной медицинской помощи Клинической университетской больницы имени Страдиньша Роберт Фурманис.
Lifenews В США провели первую операцию по выращиванию печени внутри человека
Ученые биотехнологической компании LyGenesis первыми в мире провели операцию по выращиванию печени внутри человека. Об этом пишет издание Nature.
Люблю! Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон борется с раком
42-летняя Кейт Миддлтон, супруга английского принца Уильяма, скрывавшаяся от публики последние несколько месяцев, прервала молчание и обратилась к подданным через официальный аккаунт королевской семьи в соцсетях. Принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак. Сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии.
Наша Латвия «Доктор, хочу УЗИ живота!» Что не так с очередями в Латвии?
Как показало исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (данные 2022 года), Латвия занимает одно из самых высоких мест по количеству компьютерных томографических исследований, проводимых как в амбулаторных, так и в стационарных условиях - 200 исследований на тысячу жителей, тогда как в Финляндии - менее 50, пишет Latvijas Avīze.