20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сейм разрешил правительству приторговывать излишками вакцин против Covid-19

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 14:40, 24 февраля, 2022


Решение о продаже вакцин против коронавируса будет приниматься Кабинетом министров в каждом конкретном случае.



Сейм сегодня в окончательном чтении принял подготовленные Министерством здравоохранения поправки к закону об управлении ситуацией с распространением инфекции "Covid-19", позволяющие начать продажу вакцин против "Covid-19" за рубеж.

Принятые поправки, поданные комиссией Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, предусматривают, что ранее закупленные вакцины могут быть проданы иностранным правительствам без применения закона об отчуждении имущества публичного лица. Решение о продаже вакцин против коронавируса будет приниматься Кабинетом министров в каждом конкретном случае.

Выручка от продажи вакцин будет передана в основной доход государственного бюджета.

До сих пор в Латвии не существовало нормативных актов, позволяющих продавать вакцины против "Covid-19" за границу.

Поправки, внесенные сегодня Сеймом в закон об управлении ситуацией с распространением инфекции "Covid-19", были приняты в срочном порядке, принимая во внимание актуальность вопроса о продаже вакцин и необходимость эффективной организации управления запасами вакцин в Латвии, так как оценка охвата вакцинацией населения дает основания для вывода, что в настоящее время количество доступных в Латвии вакцин превышает спрос. Отчуждение вакцин необходимо проводить также на основании регулярных инвентаризаций запасов для соблюдения сроков их годности.

Министерство здравоохранения должно подавать Кабинету министров предложения об отчуждении вакцин на основе итогов инвентаризаций и прогнозов объемов вакцинации, чтобы не допустить ситуации, когда у имеющихся в стране вакцин кончится срок годности, в то время как есть страны, нуждающиеся в вакцинах.

В целях эффективного управления государственными средствами Минздрав предлагает Кабинету министров определить в качестве приоритетной возможность продажи вакцин, а при отсутствии такой возможности - безвозмездной передачи тем странам, которые предложит МИД.

До принятого сегодня парламентом решения регулирование не позволяло продажу принадлежащих государству вакцин, поскольку партнерами по продажам вакцин являются другие страны и в процессе продажи необходимо соблюдать условия договоров между государствами-членами ЕС, Европейской комиссией и производителями вакцин - различные в случае разных производителей.

Единым условием является то, что купленные вакцины не могут быть проданы дороже, чем были приобретены, однако каждый договор также содержит особые условия, такие как обязательства стран, которым будут переданы вакцины, возместить первоначальные взносы Европейской комиссии.

Сделки по перепродаже вакцин "Moderna" могут осуществляться между государствами ЕС и ЕЭЗ посредством трехстороннего соглашения с производителем вакцин, государством-членом и страной перепродажи. Вакцину "AstraZeneca" можно продавать в европейские страны за пределами ЕС при соблюдении определенных условий в договоре купли-продажи.

Договор о продаже вакцин "Johnson&Johnson" может быть заключен с государствами-членами ЕС, Норвегией, Лихтенштейном и Исландией при соблюдении особых условий, а также с третьими странами с согласия производителя вакцины и включив в договор установленные производителем условия.

Перепродажа вакцин "Pfizer" возможна в любую страну с согласия производителя вакцины и при включении в договор условий производителя вакцины, касающихся перепродажи.

Рабочая группа Минздрава по вакцинации населения против "Covid-19" провела анализ запасов вакцин и сделала прогноз остатков на 2022 год, на основании которых планируется отчуждение только тех доз вакцины, которые могут быть не использованы.

Согласно данным, предоставленным парламентской комиссии Министерством здравоохранения, Латвия на текущий момент безвозмездно передала 473 070 доз вакцин Тунису, Молдове, Албании, Кении, Грузии, Вьетнаму, Египту и Бенину. Грузии были пожертвованы вакцины "Pfizer", остальным упомянутым странам - "Astra Zeneca".

В процессе поставки недавно находились 14 400 доз вакцины "Astra Zeneca" Тунису и 150 000 доз вакцины "Janssen" Украине, Молдове и Бангладеш.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии случилось изобилие вакцин от ковида
Но желающих уколоться катастрофически не хватает.
Техно Кто у кого украл? Pfizer и BioNTech подали патентный иск против Moderna
Pfizer Inc. и BioNTech SE будут добиваться признания патентных документов Moderna Inc. на вакцину против COVID-19 недействительными.
Бизнес Pfizer и BioNTech подали патентный иск против Moderna
Pfizer Inc. и BioNTech SE будут добиваться признания патентных документов Moderna Inc. на вакцину против COVID-19 недействительными, пишет DW.
Политика В чьих интересах слушания по делу Винькеле объявлены закрытыми?
21 ноября в Рижском городском суде (в Видземском предместье) продолжится рассмотрение уголовного дела бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле ("Для развития/За!") о бездействии во время закупок вакцин от "Covid-19".