19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как сделать маленькую квартиру функциональной

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:35, 23 мая, 2020 1


Квартиры с небольшим метражом всегда будут популярными из-за небольшой стоимости, ведь при правильном подходе даже ограниченное пространство можно сделать функциональным и уютным. Чтобы с комфортом разместиться в миниатюрном помещении, необходимо детально продумать все элементы декора и мебели: необходимо задействовать каждый сантиметр имеющегося пространства.


Фото: Пиксар

Какие важные советы дают дизайнеры:

1. Ниша или кладовка.

В домах старой планировки есть один приятный бонус - наличие ниш или даже целой кладовки. В первом случае можно спрятать туда какие-то предметы техники или мебели.

Если же вам повезло с кладовкой, то используйте это место с максимальной пользой: организуйте гардеробную по личному проекту, чтобы в ней могли храниться все ваши личные вещи.

2. Мебель.

Имеет смысл обратить внимание на мебель в светлых тонах, желательно на ножках. Это позволит создать ощущение простора. Будет неплохим бонусом, если в вашей мебели (диване или кровати) будут предусмотрены вместительные панели для хранения.

Там вы сможете прятать постельное белье и другие принадлежности.

3. Полы.

Если пространство ограничено, то на этом не стоит делать акцент, выделяя конкретные зоны с помощью напольного покрытия. Разумнее станет использовать сплошной вариант в светлых тонах.

Отлично смотрится инженерная доска или паркет. Единственный минус заключается в непростом уходе и высокой стоимости.

4. Двери.

Лучше всего отказаться от дверей, поскольку они визуально "съедают" имеющееся свободное место. Существует большое количество альтернативных вариантов - шторы, раздвижные двери, панели из гипсокартона, ширмы.

Если вам нужно визуально зонировать помещение, то лучше выбирать именно такие облегченные варианты.

5. Кровать.

Когда квартира совсем небольшая, то одна комната, как правило, выполняет сразу 2 функции - гостиной и спальни. Встает разумный вопрос о кровати.

Многие дизайнеры советуют все же ставить кровать и закрыть часть пространства с помощью ширмы. Однако для экономии места можно использовать диван, который в собранном виде будет рад принять гостей, а в разобранном послужит спальным местом для хозяев.

6. Кухня.

Даже если вы живете не в гордом одиночестве, то не имеет смысла обладать громоздкой плитой или варочной панелью на 4 конфорки. Откажитесь от таких вариантов в пользу встраиваемой плиты на 2 конфорки - свободного места для приготовления пищи станет гораздо больше.

7. Стирка.

Чтобы стирка была намного комфортнее и проходила гораздо быстрее, расположите сушильную машину прямо над стиральной - это отлично экономит пространство.

Также закажите панели в цвет стен, чтобы скрыть технику от посторонних глаз.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Дом и сад Что посадить в саду для красоты: 5 лучших неприхотливых растений

Иногда вам просто хочется выйти на улицу, закрыть глаза и насладиться своим любимым садом. В те дни, когда светит солнышко, лёгкий ветерок, щебечут птицы, жужжат пчёлы, не всегда хочется браться за садовые дела. Было бы неплохо воспользоваться моментом, чтобы расслабиться и насладиться ароматом цветов.

Читайте еще

Политика Рухнул оборот «Латвияс газе»: убытки концерна составили 57 млн евро
Нетто-оборот концерна АО "Latvijas gāze" (LG) в прошлом году составил 159,819 млн евро, что в 4,4 раза меньше, чем в 2022 году, когда цены на природный газ пережили гигантский рост, а также предприятие понесло убытки в размере 56,911 млн евро в противовес прибыли годом ранее, говорится в сообщении предприятия бирже "Nasdaq Riga".
Бизнес Цукерберг стал богаче Маска
Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.
Lifenews ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных
Участники проекта Aloha Unleashed представили робота, который может автономно ремонтировать других роботов. Об этом сообщает издание New Atlas.
В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами
Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.