19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийцы спрятались от коронавируса в садах и огородах

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 15:00, 23 мая, 2020 4


В нынешнем году на огородных участках весенняя работа кипит особенно активно. Велика вероятность, что на эту активность повлиял пресловутый COVID-19 — пусть и опосредованно.



Во-первых, многие люди неожиданно оказались в вынужденном отпуске, - соответственно, высвободилось время, которое надо было чем-то занять. Во-вторых, чем изолироваться в квартире — так лучше уж на природе, вентилируя легкие свежим воздухом и занимаясь при этом приятным и полезным делом. И, наконец (с чем, наверное, согласятся все, пережившие времена тотального дефицита продуктов питания) — когда все вокруг говорят о катаклизмах в мировой экономике и о грядущих тяжелых временах, - совсем нелишне подстраховаться, создав себе продуктовую «подушку» из собственного урожая.

На вопросы читателей отвечает консультант по жилищным и коммунальным вопросам Айвар Силиниекс.

Двойной забор с «колючкой»?

«За время, пока мы были в городе, сосед поставил между своим и нашим участком новый забор. Тот, который был раньше, тоже остался, просто на своей территории он протянул новый забор, гораздо выше, чем старый. Сейчас от этого нового забора утром падает тень как раз на наши грядки. Корме того, поверх забора он протянул что-то вроде колючей проволоки — как он нам объяснил, чтобы кошки не лазили.

Имел ли право сосед без согласования с нами ставить другой забор, да еще протягивать поверху проволоку, о которую можно пораниться?»

- Споры и конфликты, возникающие у владельцев смежных участков в по поводу разграничительных заборов — явление распространенное. Некоторые люди, стремясь к уединению и обеспечению личного пространства, порой стремятся возвести “глухое” ограждение, не учитывая, что существуют специальные нормы, регулирующие высоту и проницаемость забора между двумя соседними участками.

Между тем забор – это строение. Его размещение и визуальное решение надо согласовывать со строительной управой самоуправления, на территории которого планируется его возведение. Если забор будет установлен без разрешения, то это будет незаконное строительство, со всеми вытекающими последствиями.
Обязательные Правила Рижской Думы Nr.34 (R?gas Dome Saisto?ie noteikumi “R?gas teritorijas izmanto?anas un apb?ves noteikumi») определяют, что забор - это строение, размещенное на границах земельного участка или на красных линиях улиц или вдоль них. Для возведения забора необходимо подать Стройуправу РД заявку с пояснением; также необходимо согласование с владельцами смежных участков.

А если без фундамента?

Планирую построить теплицу на дачном участке. Без фундамента. Нужно ли в этом случае что-то согласовывать, заказывать проект?

- Нет, проект теплицы заказывать не нужно. Единственное, что необходимо - место размещения надо выбирать с учетом требований нормативных актов. Так, если вы размещаете некапитальное строение (это касается строительства не только теплицы, но и беседки, хозпостройки и т.п.) без согласования с соседями, вам следует учитывать расстояние между вашим будущим строением и соседним участком.


Как установить сервитут?

«В каких случаях и как члены садоводческого кооператива могут установить сервитут? Что делать, если не удается достичь соглашения?

Устанавливается ли он на какой-то ограниченный срок, или раз и навсегда?"

Сервитут может быть наложен:

- на основании закона,
- судом на основании обращения лица или группы лиц, в том числе и кооператива,
- договором или завещанием (статья 1231 Гражданского закона Латвии).

Однако, следует учитывать и другие обстоятельства. Так, если недвижимая собственность принадлежит совместно нескольким лицам, то для установления сервитута требуется согласие каждого из них (статья 1232 Гражданского закона Латвии).

Вытекающее из сервитута вещное право считается установленным и действительным для обеих сторон лишь после внесения сервитута в земельные книги; до этого времени между ними существует только личное обязательство, внесения которого в земельные книги может все-таки потребовать каждая из сторон, при условии выполнения всех других необходимых для сервитута правил. (статья 1235 Гражданского закона Латвии).

Фактическое пользование сервитутом может ограничиваться в отношении как времени, так и места или способа пользования. Также оно может относиться лишь к какой-либо части недвижимой собственности (статья 1137 Гражданского закона Латвии).

В зависимости от конкретных обстоятельств можно просить наложения сервитута как на определенный период (например, до завершения строительства), так и на постоянное время.

Огород или «крематорий» для мусора?

«Соседи по огороду привозят на свой участок всякий мусор из дома и сжигают его на своем участке. Если ветер в нашу сторону, можно просто задохнуться, потому что там в костре горит все — от сухих веток и травы до старых тряпок и прочего хлама. Это вообще разрешается? И куда обращаться, если соседи на просьбы прекратить не реагируют?»

Подобные действия могут рассматриваться как нарушение действующих нормативных актов, в свете которых даже опавшая листва считается бытовыми отходами, и ее нельзя сжигать. За сжигание мусора нарушитель может быть оштрафован (например, в Риге сумма штрафа составляет для физических лиц - от 70 до 700 евро, а для юридических – до 1400 евро). По поводу подобных нарушений следует обращаться в полицию самоуправления, на территории которого данное нарушение происходит.

«Соседи построили на своем участке сарай и там происходит что-то непонятное: оттуда время от времени несет какой-то едкой химией. Выяснить, что там происходит, мы не можем, поскольку у нас нет доступа на их частную территорию, а чтобы обратиться в полицию, надо иметь хотя бы какие-то факты. Что делать?»

Факты как раз есть - ведь автор письма сам указывает, что из хозпостройки соседей исходит едкий запах непонятного происхождения. Разумеется, без согласия собственника окружающие не имеют права проникать на его участок. В этом случае следует обратиться с заявлением (в письменной форме!) в полицию самоуправления, на территории которого данное нарушение происходит.

Саженцы ...из леса?

«Хочу посадить на своей даче лесную землянику и чернику, потому что почва у меня на участке как в лесу, ничего другого не будет расти. Если выкопать в лесу несколько кустиков и пересадить, это не является нарушением?»

- Согласно статье 16 п.1 закона «О лесе» (Meža likums), физические лица имеют право собирать дикие ягоды, плоды, грибы, орехи и лечебные растения по своему усмотрению, если владелец леса или уполномоченное им лицо не наложили определенных ограничений (статья 5 пункт 4 упомянутого закона, гласящая, что в случае, если ограничения существуют, владелец леса или его законный представитель/управляющий обязан ограничить соответствующую территорию, разместив хорошо заметные таблички с надписями-предупреждениями).

По поводу пересадки кустиков черники или земляники на частный участок в законе ничего не говорится. И если речь действительно идет об аккуратно выкопанных нескольких кустиках черники и земляники, и при этом не нарушается статья 12 Закона о защите биотопов («Sugu un biotopu aizsardzības Likums”), то, скорее всего, такие действия считаться нарушением не будут.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Дом и сад Что посадить в саду для красоты: 5 лучших неприхотливых растений

Иногда вам просто хочется выйти на улицу, закрыть глаза и насладиться своим любимым садом. В те дни, когда светит солнышко, лёгкий ветерок, щебечут птицы, жужжат пчёлы, не всегда хочется браться за садовые дела. Было бы неплохо воспользоваться моментом, чтобы расслабиться и насладиться ароматом цветов.

Читайте еще

Люблю! Никогда не уживутся: какие цветы нельзя сажать вместе
Некоторые растения не стоит сажать рядом, потому что такое соседство будет угнетать их рост и отбирать питательные вещества
Люблю! Лучшие растения, цветущие поздним летом: эксперты назвали 10 видов
Учет времени цветения является одним из наиболее важных факторов при планирования цветника.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Вот что произойдет, если опавшие яблоки оставить под деревом
Опытные садоводы рассказали, что произойдет, если опавшие яблоки оставлять возле дерева. Чем это грозит - читайте ниже.