19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лайфхаки от садоводов: что делать, если малина расползается по огороду

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:56, 24 мая, 2020 1


Малина – довольно агрессивный полукустарник, который способен буквально за несколько лет расползтись по всему участку. Если климат достаточно теплый, грунт богатый, лето выдается не слишком засушливым, то такие условия только способствуют быстрому разрастанию малины.


Фото: 7dach.ru

В итоге владельцам участков приходится постоянно уничтожать появляющиеся вне малинника побеги. Но эту проблему можно решить раз и навсегда.

Как бороться с расползающейся по огороду малиной:

1. Если посадки занимают небольшую территорию, то проще всего пересадить кусты в отдельные емкости. Тогда за растением будет легче ухаживать, а также можно по мере необходимости менять место произрастания, переставляя емкости.

Для пересадки можно использовать старые ведра, канистры из-под питьевой воды емкостью 5-6 л, а также бочки. Необходимо ранней весной, не повреждая корневую систему, аккуратно перенести малину в новую тару, а затем поставить на солнечное место.

2. Соорудить ограждение из плотного материала, к примеру, кусков железа, деревянных досок, шифера. Главное, чтобы в нем не было отверстий, через которые могут прорасти корни. Сначала нужно наметить границы для полукустарника, затем выкопать траншеи по периметру.

Глубина траншей должна составлять не менее 45-50 см, так как корни растения уходят достаточно глубоко. Закопать подготовленный для ограждения материал таким образом, чтобы он был выше поверхности земли на 10 см. Благодаря загородкам со всех сторон малина расползаться по участку уже не будет.

3. Высаживать вдоль малинника чеснок и щавель. Малина не выносит такого соседства, не растет в ту сторону, где посажены растения-враги.

Поэтому по весне, как только солнце прогреет землю, следует соорудить грядки сразу под посадками, хорошо прорыхлив грунт. Как только щавель взойдет, либо примется чеснок, можно не волноваться из-за разрастающегося полукустарника.

4. Сделать в середине малинника ров глубиной около 30 см, ежедневно заливать в него воду. Растение очень любит воду, поэтому расти будет в том направлении, откуда приходит влага.

Если вода будет в середине посадок, то и корни будут тянуться в ту сторону. Таким образом, новые побеги вне малинника будут появляться реже, а убрать единичные ростки несложно механическим путем.

Если участок большой, а за ним находится водоем, то тогда лучше всего перенести посадки за пределы огорода, высадив полукустарник ближе к водоему. Но, к сожалению, такой вариант не всем подходит.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.
Lifenews Свобода «Слова пацана»: сын индуса пообещал продолжение (ВИДЕО)
Андрей Христофорович в 41 год сделал самый культовый фильм России.