20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как правильно сажать кабачки: основные хитрости

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 11:31, 25 мая, 2020 1


Кабачок – это не самый требовательный овощ, поэтому становится обидно, если не получается вырастить его на участке. Конечно, угадать погодные условия никто не в силах. Но, разве не стоит забывать об основных правилах его посадки?


Фото: Pixabay

Где посадить: в тени или на солнце

Первое, что нужно сделать – это определить место посадки. Кабачок – это родственник огурца и тыквы, поэтому он любит тепло и солнце. Однако, все забывают, что на солнце появляется больше женских цветков, соответственно и завязей. Излишек солнца пойдет только во вред урожаю.

Каких соседей выбрать

Для снижения риска заболеваний, не стоит забывать о севообороте. Главное правило: нельзя выращивать кабачки на одном и том же месте два года подряд. Также не стоит высаживать кабачки после: Тыквы. Огурцов. Патиссонов. Арбузов. Дынь. Все эти растения относятся к одному семейству, поэтому их стоит разделять на участке.

Какой почве отдать предпочтение

Кабачки любят нейтральные почвы. Если правильно подготовить грядки, их можно вырастить не только на черноземе, но даже на суглинистых и супесчаных почвах. Главное - контролировать влагу. Излишек влаги может стать главной причиной появления грибковых заболеваний.

Идеальная почва должна быть теплой и питательной. Если теплоты или питательности нет, каждый может исправить ситуацию, для этого достаточно добавить в почву: Помет. Стебли. Опилки. Сорняки. Перегной. Навоз. Ботву и многое другое. Все эти растения пригодятся для выращивания кабачков.

Какие схемы посадки выбрать

Существует несколько распространенных схем посадки кабачков на участке. Первая - ленточная. Суть посадки следующая: на расстоянии 70 сантиметров высаживаются растения, расстояние между рядами около 80 сантиметров. Такая схема идеально подойдет для больших грядок. В условиях ограниченного пространств от нее лучше отказаться.

Вторая - шахматная. Такая схема посадки подойдет для больших площадей. Схема похожая, но нужно соблюдать шахматный порядок. В таком случае растения получат больше пространства на участке, поэтому можно будет ожидать хороший урожай.

Третья - квадратно-гнездовая. Это самая любимая схема посадки, которую выбирают многие дачники. Достаточно сделать лунку по углу квадрата размерам 70 на 70 сантиметров. Кусты в таком случае не будут друг друга затенять, плюс никто не будет отбирать полезные вещества, которые так необходимы для нормального роста.

Что класть в лунку при посадке

Самый ответственный этап – это подготовка посадочной лунки. Как показывает практика, именно на этом этапе большинство людей допускают ошибки. Первое, с чего стоит начать – это немного взрыхлить почву и убрать все сорняки. Далее выкапывается ямка глубиной 35-40 сантиметров. На дно каждой лунку укладывается толстый слой органики (минимум 20 сантиметров). В качестве органики можно использовать: кухонные отходы; навоз; измельченную траву; ботву ранних культур; траву с опилками.

Далее все присыпается компостом, и грядка оставляется на одну неделю под пленкой. Через одну неделю ямка просядет, останется заполнить ее до краев землей с перегноем, высадить кабачки и хорошо полить водой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Нужно ли мыть сухофрукты?

Многое зависит от производителя и точки продажи.

Дом и сад Как грамотно, по науке посадить вишни и сливы?

Сколько и каких удобрений нужно внести?

Дом и сад Как красить яйца вином: простой трендовый рецепт к Пасхе

Красить яйца к Пасхе — традиция, в которой к религиозному смыслу добавляется предчувствие праздника, радости, самых светлых надежд. Ну а традиционные методы декорирования каждый раз пополняются новыми, нередко совершенно фантастическими. Тренд этого года — красное вино! Оригинально? Да! В результате окрашивания вином получаются потрясающие, «космические», слегка мерцающие яйца. Не верите на слово? Тогда давайте приготовим и проверим!

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Читайте еще

Lifenews 57-летняя звезда «Миража» Овсиенко опровергает слухи об алкоголизме (ВИДЕО)
Киевлянку считали одной из самых обворожительных певиц России.
Спорт Установлен новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Швед Арман Дюплантис установил мировой рекорд в прыжках с шестом.
Наша Латвия Латвийцы работают в три раза хуже, чем шведы? Да, неужели...
Производительность труда определяется по трем компонентам: численности работающих людей, объему произведенной продукции и созданной добавленной стоимости. Важным фактором является и цена, по которой эта продукция продается, отмечает Рауль Эаметс, главный экономист одного из латвийских кредитных учреждений.
В мире Сенат США одобрил закон о слежке за людьми за пределами Америки
Сенат США одобрил продление действия раздела 702 федерального закона, разрешающего американским спецслужбам вести электронную слежку за иностранными гражданами вне пределов страны. Это следует из заявления советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.