18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему нельзя ставить холодильник рядом с плитой?

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:16, 26 мая, 2020 1


На маленькой кухне приходится расставлять мебель и технику так, как позволяет пространство. Иногда необходимо пожертвовать удобством и своей безопасностью, чтобы вместить все в небольшую комнату, особенно когда дело касается крупногабаритных предметов. Рассказываем, можно ли ставить холодильник рядом с плитой и как быть, если другое расположение невозможно.


Фото: ratatum.com

Многих интересует, почему нельзя ставить холодильник рядом с плитой. На самом деле это не запрещено, однако все равно такое расположение не рекомендовано. На это есть несколько причин, о некоторых из них производители даже предупреждают в инструкции по эксплуатации.

Порча техники

Во время излишнего нагревания мотор начинает работать на пределе своих возможностей. В обычном режиме он должен периодически включаться, доводить температуру в камере до оптимальной и снова отключаться. Но если вы создаете вокруг компрессора дополнительное тепло, ему приходится работать чаще. Это сокращает срок эксплуатации, который заложен производителем.

Особенно это критично, если вы часто готовите. Представьте, сколько раз за день вы греете чайник, подогреваете приготовленную пищу или поджариваете новую. Даже если эти действия не занимают много времени, конфорки за это время сильно нагреваются, поэтому и остывать после будут долго. И в этом случае постоянная нагрузка обеспечена.

Огромные траты энергии

Охлаждающий прибор работает в квартире постоянно, поэтому и так потребляет много электроэнергии. Но представьте, во сколько раз могут увеличиться счета, если компрессор потребует в 6 раз больше питания. Каждый раз, когда техника нуждается в охлаждении, мотор тратит дополнительные ресурсы, чтобы понизить температуру. Чем чаще ему приходится это делать, тем больше будут итоговые цифры в счете.

Испорченные продукты

Кроме дополнительных трат на ремонт, счета и покупку новой техники, есть еще один досадный минус: из-за того, что внутри камер будет постоянно меняться температура, продукты будут замерзать. В первую очередь это плохо для свежей зелени и овощей. После такой обработки они теряют свой вкус и запах, а также начинают портиться. Если вы не заметите это вовремя, продукты пропадут и будут непригодны для пищи.

Лед внутри камер

Еще один минус, связанный с непостоянной температурой, — это наледь на стенках. Внутри холодильной камеры она будет не так заметна, а вот в морозилке вам придется от нее избавляться вручную.

Неудобное расположение

Обычно рядом с прибором для готовки располагают несколько шкафов со столешницами, недалеко от них делают раковину. Это удобно: рядом можно положить продукты и аксессуары для готовки. Холодильник рядом с плитой на кухне не позволит вам такую маневренность. Подойти можно будет лишь с одной стороны, а конфорка рядом с прибором окажется самой неудобной для использования.

Сложность в уборке

Об этой причине часто забывают. При готовке на плите на соседние поверхности попадает грязь и жир. Отчистить столешницу или фартук не так сложно, как сделать то же самое со стенкой холодильника. Ее нельзя тереть абразивными материалами, так как останутся некрасивые царапины. Поэтому вам придется не забывать каждый раз протирать поверхность после готовки, иначе застывшие жирные капли испортят внешний вид кухни.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Пять ошибок, которые все мы совершаем с чугунной посудой

Чугунная посуда — бабушкино наследство или одна из самых правильных ваших покупок. Она прекрасно прогревается, долго и равномерно держит температуру. Чугуну буквально нет сноса, но есть 5 ошибок, которых он не прощает никому.

Дом и сад Шесть странных способов быстрее заснуть, которые действительно работают

Когда дело доходит до засыпания, в ход идут любые методы, если у вас проблемы со сном. Рассказываем о самых эффективных из них.

Дом и сад Иосиф Песнопевец: что можно и чего нельзя делать 17 апреля

17 апреля в православных храмах вспоминают преподобного Иосифа Песнописца, жившего в I веке. В народном календаре – Иосиф Песнопевец. В старину в эту пору люди считали долгом поблагодарить птиц, которые считались борцами со злом и всякой нечистью. И категорически запрещали есть черный хлеб, будучи убежденными, что он может стать причиной нищеты.

Дом и сад Нежные недотроги: для чего розам нужны шипы

Роза давно признана символом любви, красоты и величия. Но у этих растений есть маленькая деталь, которая может отпугнуть каждого, кто захочет прикоснуться к прекрасному — шипы. Зачем же природа наградила их таким оружием?

Читайте еще

Lifenews Самая сексуальная в мире хоккеистка показала фигуру в вязаном бикини
Канадская модель Микайла Демайтер, которую в сети прозвали самой сексуальной хоккеисткой в мире, показала фигуру в откровенном виде и порадовала фанатов. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Наша Латвия «Да уж!» Синоптики испугали прогнозом на вторую половину апреля в Латвии
Синоптики прогнозируют снег и холод до конце апреля, и убеждают, что тепла пока ждать не надо.
Техно Память новых iPhone увеличат
Компания Apple перестанет выпускать Pro-модели смартфонов с накопителем на 128 гигабайт. Об этом в своем X сообщил известный инсайдер под ником LeaksApplePro.
Наша Латвия Опрос: половина жителей Латвии не интересуется выборами в Европарламент 2024
Более половины или 51% жителей Латвии не интересуются предстоящими выборами в Европейский парламент, которые состоятся 8 июня, в то время как 47% респондентов интересуются, свидетельствуют данные последнего опроса "Евробарометра".