28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чем обработать клубнику от вредителей и болезней

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 11:48, 27 мая, 2020 1


Обработка клубники – это одно из самых важных дел. Как показывает практика, дачники забывают об этой процедуре, ошибочно считая, что без нее можно обойтись. А разве это так? Забывая об элементарной обработке, можно нанести серьезный ущерб урожаю.


Фото: Pixabay

С чего начинать обработку

Первые этапы начинаются, когда пришли первые теплые дни и снег растаял. Огородники «советской» закалки действуют стандартно: удаляют верхний слой почвы, ведь там могут находиться грозные вредители; обрывают засохшие листья; выполняют подкормку; рыхлят почву; опрыскивают от вредителей.

Итог у такой обработки всегда один – грядки становятся голыми. А уже после первого солнечного дня грядки клубники покрываются коркой, поэтому нужно повторно рыхлить и обрабатывать. Конечно, речь идет о правильном методе. Но разве есть повод так тратить свои силы и время?

Если слишком жалко усилий и времени, можно обратиться к более простому способу обработки кустов. В одно место сгребается вся неперегнившая мульча, которая укрывала клубнику. Выполняется оправка бортиков грядки.

Подкормка растений, можно использовать минеральные и органические удобрения.
Обработка кустов от различных болезней и вредителей. Методы и препараты каждый подбирает, ориентируясь на особенности участка.

Мульчирование. Такая процедура не является обязательной, от нее можно отказаться.

Уборка

Многие дачники выполняют мульчирование осенью. Весной от мульчи стоит избавляться. Если этого не сделать, почва, которая находится под мульчей, будет прогреваться медленнее. И самое главное – это может стать причиной развития различных грибковых заболеваний.

От мульчи стоит избавляться, не жалея собственных сил. И здесь речь не идет о красоте или практичности. Мульча помогает пережить сильные морозы, а весной она уже не нужна, так как наносит только ущерб.

Подкормка клубники

Чтобы улучшить плодородность клубники на участке, стоит выполнять подкормку. Варианты комплексной подкормки: 1 - на 1 столовую ложку нитроаммофоски добавляется 10 литров воды; 2 - на 10 литров воды добавляется 1 столовая ложка сульфата аммония и 2 стакана коровяка. Полученными растворами нужно обработать почву и растения.

Те, кто не доверяет комплексной подкормке, может применять органические удобрения. Самый популярный вариант: 1 часть навоза смешивается с 10 частями воды. Вместо навоза можно использовать куриный помет. От использования крапивы лучше отказаться, ведь существуют четкие правила ее приготовления, от которых нельзя отходить.

Обработка от вредителей

Главная причина, почему многие дачники отказываются от обработки препаратами, – это их химический состав. Но здесь важно детальнее разобраться в вопросе. Если существуют опасения по поводу химикатов, то можно использовать натуральные препараты. Если вы доверяете биологическим препаратам, то выбирайте проверенные марки. Перед их использованием стоит внимательно читать инструкцию. И самое главное – на улице должна быть установлена стабильная плюсовая температура.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа
Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.
Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами
Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.
Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств
Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!
Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив
Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.