24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как избавиться от ненужного хлама в большом доме

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:17, 28 мая, 2020 1


Людям свойственно жалеть старые и приобретать ненужные новые вещи, которые постоянно скапливаются в жилом пространстве. Как освободить небольшое жильё и избавиться от лишних вещей правильно?


Фото: Pixabay

Запланируйте ложный переезд

Когда человек собирается съезжать с квартиры, он прекрасно справляется с сортировкой предметов. Брать с собой что-то лишнее накладно и неудобно. В этой ситуации становится понятно, что необходимые и нужные элементы на самом деле занимают мало места.

Выявление хот-спотов (места со скоплением мусора)

Распознать такие места легко, например, тумбочка возле входа, где складываются различные чеки, рекламные флаеры и газеты. Такие хот-споты нуждаются в постоянном контроле, за несколько минут можно выкинуть более половины скопившегося мусора.

Уборку нужно заранее планировать по зонам

Многие привыкли проводить уборку за один раз по всему дому, но это неправильное решение. Необходимо делить зоны и убирать их раздельно, но более качественно. Нужно быть готовым, что процесс разбора хлама затянется на несколько выходных.

Вещи нужно «тестировать» на чувство радости

Если предмет, взятый в руки, вызывает данное чувство, значит, его нужно оставить. В ином случае от него пора избавляться и не захламлять домашнее пространство. Естественно, требуется и здравый смысл, ведь квитанции по оплате ЖКУ и различные анализы заболеваний тоже не вызывают радости.

Нужно временно перестать делать ненужные покупки

Для начала следует определиться с категорией ненужных товаров. Это может быть косметика, одежда или даже предметы интерьера. Ограничение должно длиться не менее нескольких месяцев, за это время можно точно определиться с необходимостью покупок.

Для ненужных вещей нужно выделить место

Некоторые предметы нельзя выкидывать, их можно отложить в определённую коробку или полку шкафа. Желательно, чтобы эти предметы не попадались на глаза несколько месяцев. Если что-то понадобилось за это время, можно достать нужное, а остальное вновь убрать. Через 6-12 месяцев остальное содержимое коробки можно выкинуть.

Для уборки стоит фотографировать комнату

Так как взгляд привыкает к обстановке быстро, нужно сделать фотографию и тщательно осмотреть комнату, так можно легче заметить ненужный хлам. Точно также стоит поступать со шкафами и другими местами, где скапливается ненужное.

Каждый день нужно выбрасывать определённое количество вещей

С количеством нужно решать самостоятельно, это может быть как 2-3 вещи, так и намного больше. Под вещами понимается не только старая и ненужная одежда, но и коробки или даже этикетки от конфет.

Выкинуть вещь, у которой есть схожая пара

В домах людей много парных предметов, от ненужной пары нужно избавиться. Например, одинаковые синие джинсы, одни имеют застёжку на молнии, а вторые — на пуговицах. Даже второй кнопочный телефон зачастую не нужен, когда есть смартфон.

Благодаря этим простым советам можно полностью освободить жильё от всего, что портит настроение, занимает лишнее пространство и доставляет хлопоты во время уборок.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Люблю! Ученые нашли доказательство пользы кофе. Для печени
Исследователи вновь подтвердили, что употребление кофе может принести пользу здоровью. На этот раз оказалось, что бодрящий напиток влияет на состояние печени.
ЧП и криминал «Оба врача уже мертвы»: английская BBC раскрыла зловещие опыты на детях (ВИДЕО)
Кровь импортировали из США, донорами становились заключенные и наркозависимые.
Техно В Латвии постепенно отключают технологию 3G, старые телефоны лишатся интернета
Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества, пишут общественные СМИ.
Политика Начался пересмотр региональной реформы
Не дожидаясь подготовленных Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) поправок к закону об административных территориях и населенных пунктах о присоединении территории Вараклянского края к Мадонскому краю, фракция оппозиционного "Объединенного списка" уже подала в Сейм свои поправки, пишет Latvijas Avīze.