28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как избежать появления горечи в огурцах: правила полива и ухода

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:12, 28 мая, 2020 1


Огородники часто сталкиваются с проблемой горечи огурцов. Чтобы избежать подобной неприятности, нужно правильно ухаживать за растением, обращая особое внимание на правила полива.


Фото: rg.ru

Горький вкус огурцам придаёт вещество, вырабатываемое растением для удержания влаги. Чаще всего появление горечи говорит о том, что нарушены правила полива, в частности, растение страдает от нехватки воды.

Как часто следует поливать огурцы? При поливе огурцов оценивается состояние верхнего слоя почвы. Твёрдая подсохшая корка – сигнал о том, что пора полить растение. В жаркую, засушливую погоду можно поливать огурцы каждый день (под корень).

Какой температуры должна быть вода? Холодная вода для огурцов не подойдёт. Рекомендуется использование воды, температура которой не ниже 20 градусов. При появлении горького вкуса поливайте растения тёплой водой (на 2 – 3 градуса выше дневной температуры воздуха).

Норма полива. На 1 квадратный метр грядки требуется примерно 1 ведро воды, в сильную засуху норму можно увеличить вдвое.

В какое время дня осуществлять полив? Растения, высаженные на открытый грунт, нужно поливать ранним утром или под вечер. Для тепличных растений оптимальное время полива – самое жаркое время дня.

Тип почвы и полив. На глинистом грунте влага сохраняется дольше, поэтому полив осуществляют реже. С рыхлой почвы, напротив, влага испаряется быстро. Соответственно, частота поливов увеличивается.

Нехватка полива – частая, но не единственная причина горького вкуса огурцов. Плоды могут горчить также из-за: избыточного полива (поэтому часто дождливым летом огурцы на открытом грунте горчат); избытка солнечного света (огурцы на солнцепёке желательно притенять); сухого воздуха (засушливым летом листьям не помешает опрыскивание); скудной почвы (желательно подкармливать растения удобрениями, в составе которых есть калий и азот).

Надеемся, что наши советы помогут вам вырастить богатый и вкусный урожай огурцов!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

В мире В России уже целый ряд арестов за комментарии теракта в «Крокусе»
Силовики РФ приходят к жителям разных российских городов из-за комментариев о теракте в «Крокус Сити Холле», пишет Би-би-си. Журналисты собрали известные прецеденты.
Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»
С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.
Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"
Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.
Еда и рецепты Ешьте это на ужин: врач назвала еду, которая способствует хорошему ночному сну
Диетолог Павлова рассказала, что белковая диета помогает от прерывистого и тревожного сна.