28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С помойки в золотой дворец: как бывший мусор украшает крутые интерьеры

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 11:37, 29 мая, 2020 2


Дизайнер способен увидеть красоту и перспективу там, где другие и не подумают, например, в очень старых вещах, некоторые из которых вообще никогда не были частью интерьера. О том, как никому не нужный хлам, зачатую найденный на помойке, превращается в ультрамодную мебель для элитных интерьеров, рассказали дизайнеры.


Фото: РИА Недвижимость

Акцентами интерьера могут стать арт-объекты из материалов вторичной переработки – это направление в дизайне называется recycle art. "Дарить вещам вторую жизнь, наделять новым смыслом и функциями, разрабатывать эксклюзивные предметы мебели – одна из задач, которую мы ставим перед собой при проектировании", – рассказывают дизайнеры студии www.artzona.ru Дмитрий Улитин и Анастасия Таратута.

Люди выбрасывают на помойку вещи, не видя в них красоты, не находя им применения. Мы часто заглядываем на свалки в поисках интересных и никому не нужных материалов. В процессе работы над одной квартирой на одной из строек мы нашли два замечательных баллона, которые раньше служили тройниками в системе отопления подмосковного пансионата. Во время реконструкции их демонтировали и выбросили. Так у нас на объекте появились торшер с журнальными полками и люстра.

Конечно, на создание подобных арт-объектов, уходит немало сил и средств – в баллонах были прорезаны отверстия, вварены дополнительные конструкции, изделия прошли пескоструйную обработку для получения однородной фактуры, рассказывают Улитин и Таратута.

Далее была смонтирована электрическая начинка, состоящая из светодиодных светильников и понижающего трансформатора. В завершении работ был произведен монтаж изделий: вес одного светильника около 100 килограммов (надстольный светильник крепится к потолку на 20 анкеров).

Еще одним арт-объектом, изготовленным для пространства элитной квартиры, стало декоративное панно на стене. Для его создания использовался старый металлический лист, который валялся в цеху. По нему долгое время ходили и ездили на разной технике. Дизайнеры взяли лист, натянули на сваренную по нужным размерам раму и подвергли пескоструйной обработке.

Еще одним опытом использования старых вещей в интерьере делится сооснователь студии Geometrium Павел Герасимов: "Мы разрабатывали дизайн интерьера спальни. Ремонт был старенький, и мы хотели создать светлую, современную и уютную спальню в пастельных оттенках". Но была одна непростая задача – вписать советский вместительный платяной шкаф в новое пространство. Было решено сохранить его форму, но преобразить внешний вид, перекрасив его в основную гамму концепции. Для боковых фасадов был выбран светло-серый оттенок, а одну дверь выделили бордовым цветом, добавив немного черных линий, словно обрамляя этот предмет как картину. Теперь шкаф гармонично сочетается со всем интерьером, особенно, с кроватью, на которой расположены бордовые широкие подушки у изголовья.

Архитектурная студия dvekati спроектировала интерьер просторной квартиры с элементами ар-деко в современном его прочтении. В убранстве квартиры почетное место заняла древняя медная ваза, которая раньше стояла на даче у хозяев квартиры и использовалась вовсе не по назначению – в ней хранили картошку и лук. "А откуда она взялась, как попала в эту семью, уже никто и не помнит", - говорят дизайнеры студии dvekati.

Когда потребовались кашпо для растений, которые интегрировали в интерьер, на глаза заказчикам интерьера попалась эта ваза. Дизайнерам прислали фотографию и конечно dvekati сразу оценили потенциал винтажного предмета. Вазу очистили от пыли и налета времени, и она превратилась в кашпо для драцены и заняла свое место в хозяйской библиотеке по соседству с дизайнерскими вещицами модных брендов, рассказывают специалисты студии dvekati.

Несмотря на все сложности производства подобные арт-объекты становятся все более актуальными и востребованными. Изделия мощные и надежные, в отличие от современных продуктов массового производства. Они придают пространству уникальность, особое настроение, радуют заказчика и особенно гостей!

Эти предметы с историей, которую хочется рассказывать. Повторное использование отработанных материалов – один из способов решения проблемы загрязнения окружающей среды и утилизации мусора, это привлечение внимания к осознанному потреблению, к эко-френдли стилю жизни, заключают Улитин и Таратута.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)

Больше новостей


Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Техно Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в России
Дуров: пользователи Telegram из РФ смогут ограничить круг присылающих сообщения
Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место
Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.
Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики
Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.
Люблю! Как любят проводить выходные разные знаки Зодиака
Каждый человек отдыхает по-своему. Кому-то в удовольствие почитать книгу, кто-то едет за город или встречается с друзьями, а кто-то просто 2 дня спит.