16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что нужно знать юному натуралисту, чтобы вырастить кабачок?

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:23, 2 июня, 2020 1


Кабачок – овощной родственник огурца и тыквы. Вырастить урожай нежных плодов под силу даже начинающему огороднику. На примере этой культуры можно проследить жизнь растения, которая укладывается в один дачный сезон. Это растение свето- и теплолюбивое, по­этому для него выделите солнечную грядку, где до этого росли томат, картофель, капуста, лук, горох или фасоль.


Фото: Shutterstock.com

Весенние заморозки губительны для кабачка, но кратковременное снижение температуры до +6...+10°C растение всё же выдержит. Семена в грунт высевайте в конце мая: к этому времени хорошо прогреется почва и установится тёплая погода.

Перед посевом проведите полив, сделайте в почве лунки глубиной 4 см на расстоянии 70 см и внесите в них немного компоста. Далее опустите в ямки по два семени (строго плашмя), засыпьте их почвой и полейте ещё раз. Всходы появятся быстрее, если посевы накрыть нетканым материалом. В дальнейшем в каждой лунке оставьте один самый сильный проросток, остальные аккуратно срежьте ножницами над уровнем земли.

Растения кабачка развиваются быстро, особенно если стоит тёплая погода, но им требуется регулярный полив тёплой водой. Проводить его лучше с помощью лейки (при поливе из шланга иногда оголяются корни, что плохо отражается на растениях).

Почву вокруг растений кабачка неплохо закрыть слоем компоста, травой из газонокосилки, соломой или другими материалами. Этот нехитрый приём позволит удержать влагу в земле и сдержать рост сорняков.

Во время цветения растения кабачка выглядят очень красиво благодаря ярким крупным солнечно-жёлтым «граммофончикам», над которыми жужжат шмели и пчёлы. Кстати, четыре столетия назад эту культуру выращивали исключительно как декоративную.

Урожай плодов собирайте 1 раз в 7–10 дней, не дожидаясь, пока они разовьются до гигант­ских размеров. Молодые завязи длиной 10–15 см нежные и вкусные. К тому же регулярный сбор стимулирует образование новых плодов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Как приучить себя делать зарядку: 6 советов на каждый день

Домашние тренировки — идеальный формат для занятого человека. Привести себя в форму к празднику, вновь надеть любимое платье или просто быть в тонусе — цели бывают разные. Многие давно собираются, но так и не могут решиться делать зарядку по утрам. Делимся советами, как найти желание, победить лень и выработать полезную привычку.

Дом и сад Жучки в крупе: почему заводятся и как избавиться

От появления жучков в крупе не застрахована ни одна хозяйка. Как же распознать вредителей, что делать с этой живностью и можно ли спасти продукты от этого зоопарка?

Читайте еще

В мире Французская молодежь готова сражаться за свободу (ВИДЕО)
Единственная ядерная держава ЕС осознает свою миссию.
Наша Латвия В три-четыре раза: жителям Риги и Юрмалы угрожает подорожание аренды земли
Четыре процента от кадастровой стоимости земли, но не менее 50 евро в год, должны были бы платить с 1 января 2025 года владельцам угодий те, кто пользуется т. н. разделенной собственностью. Министр юстиции Инесе Либиня–Эгнере ("Новое Единство") разъяснила нюансы в письме руководителю Юридической комиссии Сейма Андрею Юдину из той же премьерской партии.
В мире На акции против закона об иноагентах в Тбилиси задержания. В парламенте - драка
МВД Грузии сообщило о задержании за административные правонарушения 14 участников акции в Тбилиси против «закона об иноагентах», который обсуждает грузинский парламент, пишет ВВС.
В мире Атака Ирана на Израиль: Тегеран демонстрирует мускулы?
Почти все беспилотники и ракеты, выпущенные Ираном по Израилю, были перехвачены, утверждают израильские военные. И тем не менее Тегеран говорит об успехе, пишет DW.