28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как появились растения-мясоеды?

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 11:35, 2 июня, 2020 1


Нехарактерный для растений способ питания возник в результате дефицита питательных веществ.


Фото: globallookpress.com

Научно-популярное издание Naked Science опубликовало работу сотрудников Вюрцбургского университета о результатах исследования геномов трёх родственных хищных растений — росянки, венериной мухоловки и альдрованды. Некоторые из них давно нам всем знакомы. Так, росянку и мухоловку цветоводы используют для домашнего озеленения. Росянка поедает насекомых, привлекая их своими липкими выделениями: из них они не могут выбраться. Принцип действия мухоловки основан на захлопывании двух частей листа. А вот альдрованда относится к водным растениям, у неё нет корней, она плавает и ловит листьями мелких ракообразных и насекомых в реках и водоёмах.

Учёные установили, что растения стали плотоядными в результате удвоения генома. Оказалось, что генотип им достался от общего предка, жившего 60 млн лет тому назад. Эволюционировал он по простой причине нехватки питания. В результате гены, отвечающие за потребление питательных веществ корневой системой, стали влиять на изменение надземных органов растений, они-то и превратились в смертельные для насекомых ловушки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла
Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.
Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета
Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.
ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым
В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.
Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?
Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.