28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бохо-шик в интерьерах городских квартир: интересные факты

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:27, 4 июня, 2020 1


В моде стиль, который часто называют вычурным и богемным. На самом деле бохо-интерьер может быть очень уютным и простым. К тому же он идеально подходит творческим натурам, которым наскучило сидеть дома.


Фото: pinterest.com

Цыгане и хиппи

Бохо — это сочетание элементов стиля кочевых народов, дух свободы и этники. Он предполагает нагромождение (но не бардак) из мебели и предметов декора. В бохо превалируют яркие цвета, подушки, пледы и хендмейд-вещи. Стиль ассоциируют с анархичными порядками хиппи и цыганскими таборами. Название «бохо» происходит от bohémiens — жителей Богемии, исторической области в Центральной Европе. Они отличались свободолюбием, вели кочевой образ жизни и заимствовали обычаи и особенности других народов, создавая собственный уникальный жизненный уклад. Бохо-стиль позволяет использовать вещи различных культур, сочетая в интерьере индийский шелк, европейские покрывала, китайскую вышивку и сибирские меха с мебелью, купленной на блошином рынке.

Кому подойдет такой интерьер

Некоторым гостям бохо-интерьер может показаться излишне вычурным и перенасыщенным вещами. Он противопоказан педантичным владельцам квартир, которые предпочитают, чтобы каждая вещь лежала на своем месте. Подобный дизайн не подойдет минималистам, любителям свободных пространств, монохромных стен и строгой геометрии. Но незаурядные личности, склонные к творческому беспорядку и привыкшие заполнять дом приятными вещами, наверняка оценят свободолюбивый бохо-шик. Важно, что он не подразумевает неопрятного хаоса, за видимой захламленностью и пестротой скрываются индивидуальная гармония и особый порядок.

Цветовые сочетания

Признак бохо — буйство красок, в нем нет места скудному темному монохрому. Ориентируйтесь на свои вкусовые предпочтения и выбирайте оттенки под настроение. Ограничений нет: можно взять любой цвет и не переживать, будет ли он сочетаться с остальными. Краски должны быть насыщенными, но при этом оставаться приятными глазу. Чаще всего используются красные, зеленые, синие и желтые тона, но бохо может быть и сдержанным, основанным на двух-трех доминирующих нейтральных оттенках.

Мебель и текстиль

Правильная мебель — важный атрибут бохо-интерьера. Желательно, чтобы в комнате стояли мягкий диван и кресла, но подушки на полу тоже подойдут. При этом элементы не обязательно должны составлять единый гарнитур, к чему обычно стремятся дизайнеры, работающие в других стилях. Идеально, если в одном помещении находятся кожаный диван, плетеные стулья, мягкие пуфы и перекрашенный буфет с барахолки. Винтаж особо ценится приверженцами бохо, при этом такую мебель не стоит радикально реставрировать, а новую можно состарить.

Элементы декора

Текстиль является основным наполнением бохо-интерьера. Помимо штор и ковров, в нем обязательно есть разнообразные покрывала, салфетки и декоративные подушки. Кстати, с помощью тканей можно преобразить даже современную мебель, просто застелив ее. Текстиль можно использовать:

для окон — шторы, тяжелые занавески, нахлесты тканей;

для столов — кружевные скатерти, тканые дорожки и салфетки;

для кроватей, кресел и диванов — покрывала из разного материала, часто в стиле пэчворк;

для пола и стен — ковры, половики, имитация либо натуральные шкуры;

в качестве мебели — пуфы, кресла-мешки и напольные подушки.

Лучше всего, если ткани будут массивными и с витиеватыми рисунками яркого, насыщенного цвета. Для оформления комнаты в бохо-стиле используют статуэтки, сувениры из разных стран, картины и фотографии в тяжелых рамах. Подойдут антикварные вещи и хендмейд из натуральных материалов.

Бохо-ремонт

Практически невозможно воссоздать бохо-шик в темных глянцевых стенах. Если планируете оформить квартиру в богемном стиле на стадии ремонта, то подберите соответствующие материалы для отделки. Идеально, если они будут натуральными, как в экопроектах; пластик противопоказан для бохо. Можно сделать выбор в пользу материалов, имитирующих дерево, например, если меняете стеклопакеты. Подойдут керамика, паркет или камень, а также все, что напоминает их по текстуре. Вместо натяжного потолка отдавайте предпочтение лепнине, открытым балкам или грубой побелке. Стены редко оставляют белыми, но в бохо нет особых противопоказаний для нейтральных тонов. Можно выбрать приглушенные землистые оттенки или покрасить одну из сторон ярким цветом. Хорошо смотрится трафаретная роспись, панно и ковер на стене.

Бохо и классика

Дизайнеры предпочитают заранее готовить проект ремонта и оформления квартиры. Предполагается, что все комнаты будут выдержаны в едином стиле, хотя и могут отличаться по цветовой гамме и декоративным нюансам. Но если вы хотите привнести частичку богемности только в одно помещение, то адаптируйте его под общие рамки. Бохо можно вписать в классический интерьер. Самобытное богемное направление на самом деле близко к эклектике, поэтому ковры, картины и даже пестрые обои не испортят общего впечатления, дополнив строгие двери, мебель и камин.

Лофт в стиле бохо

Индустриальному стилю также присущи натуральные материалы, необработанные поверхности и богемность с блошиного рынка. Поэтому лофт легко можно сочетать с бохо, заполнив пространство яркими картинами, пестрыми коврами, деревянными стульями, покрывалами, пледами и вязаным креслом-гамаком. Массивная потолочная конструкция и кирпичная стена не противоречат смешанному стилю, а зеленые растения в горшках привносят уют в помещение бывшей фабрики.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

В мире Есть ли признаки, что Россия планирует напасть на Латвию? Объясняет адмирал США
Сейчас нет признаков того, что Россия планирует вторжение в одну из стран НАТО, заявил сегодня в Риге журналистам председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр.
В мире США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве
США не поделились всей имевшейся у них информацией из опасений раскрыть свои источники, сообщила The New York Times. Полученная от США информация носила общий характер, сказал директор ФСБ Бортников.
Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла
Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.
Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета
Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.