19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какие цветы на даче способны бороться с вредителями

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:26, 4 июня, 2020 1


Высаживая цветы на своем участке, немногие дачники понимают, что они способны не только украсить, но и помогают в борьбе с вредителями. У каждого растения есть полезные свойства, которые нужно уметь правильно использовать.


Фото: Pixabay

А если заранее сделать план участка, получится высадить красивые цветы, которые будут отпугивать вредителей.

Цветы-репелленты

Немногие догадываются, но цветов, которые способны бороться с вредителями, огромное число. Среди самых популярных можно выделить: Лаванда. Календула. Настурция. Петуния. Герань. Пижма. Дельфиниум. Бархатцы. Ромашка. Пиретрум. Настурция.

Бархатцы

Бархатцы – это популярное растение, полезные свойства которого известны многим дачникам. Растение во время цветения выделяет фитонциды, которые отпугивают мелких червей от томатов и картофеля. Бархатцы рекомендуется высаживать по всему участку.

Пижма

Пижма – это многолетнее растение, которое не любят дачники. Как только оно появляется на участке, большинство дачников начинают борьбу, даже не задумываясь о полезных свойствах растения.

Пижма имеет резкий запах, который способен отпугнуть: Капустную белянку. Медяницу. Колорадского жука. Луковую муху. Клещей.

Самый сильный эффект пижма демонстрирует, если выращивается непосредственно возле культур, которые нужно защитить. Специалисты рекомендуют высаживать возле смородины и крыжовника. Также не стоит забывать о яблони, пижма отпугивает плодожорки и муравьев.

Календула

О полезных свойствах календулы знают все. Из этого растения делают лекарственные препараты, различные настойки. Самое интересное, но далеко не все дачники понимают, что календула является отличным помощником в борьбе с вредителями. Лучше всего высаживать календулу вместе с картофелем, она создаст эффективную защиту от колорадского жука.

Высаживать календулу следует между: капустой; томатами; перцами.

Растение защитит урожай от клещей. Самый сильный эффект демонстрирует, если высажена рядом с клубникой. Она «перетягивает» на себя тлю и различных гусениц, благодаря чему сохраняется урожай.

Пиретрум

Пиретрум – это подарок для всех садоводов. Растение является натуральным инсектицидом, который отпугивает насекомых и парализует их. Пиретрум является одним из самых эффективных растений, которые только можно высадить на участке, при этом растение не является вредным для домашних животных и человека.

Настурция

Эффективность настурции нельзя сравнивать с пиретрумом, но у нее более привлекательный внешний вид. Настурция является идеальной соседкой для: Томатов. Яблонь. Пионов и различных цветов. Абрикосов.

Высаживая ее возле перечисленных растений, получится отпугнуть мелких насекомых. И самое главное – настурция оказывает профилактический эффект от грибковых заболеваний.

Герань

Полезные свойства герани известны всем без исключения. Герань лучше высаживать в качестве комнатного растения, ведь она дезинфицирует помещение и отпугивает многих вредителей.

У герани едкий запах, его не переносят вредители и тля. Высаживая герань на участке, получится добиться хорошего профилактического эффекта.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Почему картошку не едят сырой?

Морковку, лук, чеснок можно есть сырыми, а картошку нет. Почему?

Дом и сад Как сохранить зимнюю обувь до следующего сезона?

Перед тем как отправить любую обувь на хранение, её нужно тщательно вымыть, почистить и высушить.

Дом и сад Как правильно размножать гладиолусы?

Размножаются гладиолусы клубнелуковицами и клубнепочками - детками.

Дом и сад Как правильно обрезать вишню и черешню?

Обрезка косточковых культур во многом сходна с обрезкой семечковых.

Читайте еще

Техно На Марсе обнаружили гигантский вулкан
Ученые обнаружили новый гигантский вулкан на Марсе и возможный слой погребенного льда в восточной части марсианского вулканического нагорья Тарсис недалеко от экватора планеты. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org.
Бизнес В Китае резко снизился объем банковского кредитования
Объем нового банковского кредитования в национальной валюте в Китае снизился в феврале более чем втрое, до 1,45 триллиона юаней (201,5 миллиарда долларов) после рекордной уровня показателя в первом месяце 2024 года, со ссылкой на отчет Народного банка страны пишут СМИ.
В мире В Иране модернизировали американский танк
Иран модернизирует парк устаревающих танков M60A1 американского производства. Усовершенствованную машину с дополнительным бронированием представили 15 марта, пишет Army Recognition.
Lifenews Назван неочевидный эффект поцелуев
В мужской слюне содержится тестостерон, который при поцелуях попадает в организм женщины и оказывает на него влияние, рассказал хирург, онкоуролог Марк Гадзиян. Неожиданный эффект от поцелуев он назвал в своем Telegram.