28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Орхидея "заболела": причины опадания цветков у растения

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 14:56, 5 июня, 2020 1


Причинами для такого поведения орхидеи могут служить как ее возраст, так и распространенные ошибки в уходе.


Фото: Pixabay

Возраст

Даже при хорошем уходе с возрастом орхидея, увы, теряет способность цветоносить. В основном это происходит с комнатными орхидеями в возрасте от 7 лет. К сожалению, покупая цветок в супермаркете или цветочном магазине, не всегда есть возможность узнать возраст растения. Ориентируйтесь в таком случае на внешний вид.

Освещение

Одна из главных причин, почему орхидея сбрасывает все цветы – это недостаточность освещения. Оптимальная продолжительность светового дня для них составляет не менее 12 часов. Если не позаботиться о достаточном освещении, то можно наблюдать быстрое увядание цветков и бутонов. Особенно, если цветение пришлось на позднюю осень или зиму.

Перегрев и переохлаждение

В летний период настоятельно рекомендуется исключить попадание палящих солнечных лучей на орхидею. Так как это приводит к излишней потере влаги растением и даже ожогу. После чего цветки будут неминуемо сброшены.

Также распространенной причиной перегрева является расположение растения в непосредственной близости от отопительных приборов. В этом случае лучше подвинуть цветочный горшок вглубь подоконника или переставить в другое место.

Еще одним негативно влияющим фактором является переохлаждение. Чаще всего к нему приводят сквозняки в помещении, где находится орхидея. Помните, что даже ненадолго открытое на проветривание окно зимой, может привести к плачевным последствиям для нежной орхидеи.

Влажность

Также к тому, что у орхидеи опали все цветы, может привести крайне сухой воздух. В ее естественной среде обитания, то есть тропических лесах, влажность воздуха находится на уровне 60%. Чтобы поддерживать комфортный для орхидеи режим влажности, рекомендовано пользоваться специальными увлажнителями воздуха. Если у вас такого нет, то можно опрыскивать воздух вокруг цветка из распылителя. Но в этом случае следите, чтобы вода не попадала на бутоны – это тоже может вызвать их увядание.

Полив

Существенной причиной, почему опадают цветки орхидеи, является неоптимальный режим полива. Обильный или недостаточный полив приводит не только к опаданию цветов, но и к гибели растения в целом. При правильном поливе корни у растения ярко-зеленого цвета. Если полив недостаточный они высыхают и приобретают белый оттенок. При чересчур обильном поливе корни начинают гнить и становятся характерного коричневого цвета.

Повреждение

Неаккуратная транспортировка, случайное падение горшка, нанесение вреда растению домашними животными – все это механические повреждения, которые могут спровоцировать слабость и увядание орхидеи. К сожалению, подобные повреждения лечению не подлежат. Поэтому следует соблюдать особую осторожность и оберегать любимый цветок от таких травм.

Заболевания

Также характерные повреждения на орхидее могут возникать из-за различных заболеваний. Самыми распространенными заболеваниями являются серая гниль и мучнистый червец. Серая гниль – это грибковое заболевание, которое проявляется в виде водянистых пятнышек на лепестках и бутонах. Со временем эти водянистые пятнышки превращаются в омертвелые участки коричневого цвета и приводят к опаданию цветков.

Поражение этими заболеваниями – последствия нарушения теплового режима, неправильного полива, недостаточной вентиляции помещения. Среди причин еще стоит отметить излишнюю подкорму орхидеи азотсодержащими удобрениями, что сделала растение более уязвимым для заболеваний.Перейти на Главную страницу Добавить комментарий

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"
Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.
Еда и рецепты Ешьте это на ужин: врач назвала еду, которая способствует хорошему ночному сну
Диетолог Павлова рассказала, что белковая диета помогает от прерывистого и тревожного сна.
Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)
Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.
ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда
Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.