20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему не всходят семена: разбираемся в неожиданных причинах

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:23, 5 июня, 2020 1


Засевая грядки, хочется как можно быстрее увидеть нежные ростки. Это может произойти через несколько дней, а иногда недель.


Фото: Pixabay

Зависит скорость прорастания от многих факторов, но самые основные – наличие в семенах веществ, приостанавливающих всхожесть, а также погодные условия.

Почему семена не всходят

1.Еще не настало время. Некоторые культуры прорастают буквально через день после засевания грядок, другие же «сидят» неделями перед тем, как дать всходы. Если в составе семян есть эфирные масла, дубильные вещества, то прорастают они долго.

2.Посадочный материал уже потерял всхожесть, так как долго хранился. Каждое растение обладает различным периодом хранения. Какие-то семена могут храниться 8 лет, а какие-то только 1-2 года, затем их высевать бесполезно – они не взойдут.

3.Были посажены на большую глубину. Чем меньше размер имеет семечко, тем ближе к поверхности его нужно сажать. Некоторые культуры просто рассыпают по поверхности земли, не присыпая сверху. Эти нюансы следует изучить перед проведением работ в огороде.

4.Испортилась погода, температура воздуха снизилась. К сожалению, погодные условия иногда становятся причиной того, что посадочный материал не прорастает. А длительное хранение в земле может привести к тому, что его съедят прожорливые насекомые, либо он сгниет, не успев дать всходы.

5.Почва не подошла. Если семена мелкие, а почва пористая, рыхлая, то они попросту заглубились и не смогли прорасти. Кроме того, земля может оказаться чрезмерно плотной, тяжелой, тогда нежные сеянцы не смогут пробиться на поверхность.

6.Засуха погубила. До того как появятся ростки, почву необходимо постоянно увлажнять. Если посадочный материал проклюнулся, а потом пересох вместе с землей, то его можно попросту выбросить, так как он уже испорчен. В таком случае придется засаживать грядки заново.

7.Посадочный материал неправильно хранился. Если во время хранения на него попадал солнечный свет, в помещении была высокая влажность воздуха, то он давно испортился. Бесполезно пытаться что-то вырастить из испорченных семян.

8.Период высаживания выбран неправильно. Одни растения высевают в апреле, другие – в мае, третьи – в июне. Если посадить культуру в апреле, которая может взойти только в конце мая, то не стоит ожидать появления всходов. Время посадки и сбора урожая всегда указывается на упаковке.

Выращивание каждой культуры имеет множество нюансов, о которых необходимо знать, иначе растения не прорастут или погибнут вследствие неправильного ухода.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

ЧП и криминал Гражданин Латвии обвиняется в поездке в Украину для совершения диверсии
Прокуратура предъявила обвинение гражданину Латвии в том, что он отправился в Украину с целью совершения диверсии.
Еда и рецепты Кляр - секреты приготовления и три рецепта
Кляр – это жидкое тесто, в которое обмакивают продукты перед обжариванием. Чаще всего в кляр обмакивают кусочки продуктов и жарят во фритюре. Блюдо получается с ароматной, румяной, хрустящей корочкой. Именно за аппетитность этой корочки весь мир любит такой способ приготовления.
Люблю! Как вырастить счастливого ребенка: родители тоже бывают токсичными
У счастливого человека – счастливое детство. А это значит, что родители не просто давали ребенку все что он просил, а работали над его развитием. Эксперты рассказали, как вырастить счастливого ребенка и не стать токсичным родителем.
В мире В США обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны
На пляже в американском штате Массачусетс обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны. Об этом сообщает Fox News.