16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Увеличиваем урожай клубники без удобрений

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:03, 7 июня, 2020 1


Нетипличная клубничка уже выглядывает из-под листочков? Подкормите ее, чтобы ягод было как можно больше. Но во время плодоношения выбирайте только натуральные удобрения. Это поможет не ставить “химию” на свой стол.


Фото: Pixabay

Что можно использовать для приготовления удобрения?

1. Крапива

Настой из сорной травы содержит большое количество азота и калия. Эти компоненты сделают клубнику слаще и ароматней. Чтобы приготовить удобрение, возьмите измельченные листья и побеги крапивы. Засыпьте в ведро емкостью 10 л – на 2/3 его объема.

Залейте водой (50 °C), закройте крышкой, поставьте на солнечное место и перемешивайте раз в день. Через неделю средство будет готово к использованию. Перед применением процедите настой и разведите необходимое количество водой в пропорции 1:10. Поливать следует приблизительно по 1 л под каждый кустик.

2. Дрожжи

При такой подкормке клубничка получит все необходимые питательные вещества и будет плодоносить обильнее. К тому же у растения укрепится иммунитет, и оно реже будет болеть. Чтобы подкормить клубничку, возьмите 1 ст. л. дрожжей сухих, добавьте 2 г кислоты аскорбиновой, 2 ст. л. сахара и 2 горсти земли.

Засыпьте эти ингредиенты в 5 л воды (40 °C). Настой будет готов через сутки. Теперь влейте в готовый настой еще 10 л воды и поливайте из расчета 1 л под каждое растение.

3. Зола

Это абсолютно натуральное удобрение, в котором много калия, фосфора и других необходимых растению микроэлементов. Оно будет на пользу клубничке и поможет увеличить сроки ее плодоношения. Золу можно внести в сухом виде по горсти на один куст.

Можно приготовить и раствор. Всыпьте 1 стакан золы в ведро емкостью 10 л, залейте 1 л воды (50 °C) и перемешайте. После заполните емкость водой доверху. Вносите по 1 л под каждое растение.

4. Коровяк

Это органическое удобрение, являющееся универсальным, которое можно использовать на всех стадиях развития клубнички. Перед тем как кормить ягодку, разведите его водой в соотношении 1:15. И расходуйте по 1 л раствора на один куст.

Подкормка будет действовать более эффективно, если проводить ее не реже 2 раз в 7-10 дней, в отсутствие солнца, при поливе или в дождь. Не поливайте и не опрыскивайте кусты клубники днем, могут “сгореть” листики. Отложите “водные процедуры” на вечернее время, когда снизится активность солнца.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Никита Исповедник: что нужно сделать 16 апреля, чтобы не упустить удачу

16 апреля в православных храмах чествуют Никиту Исповедника, жившего в VIII-IX веках. В народном календаре – Никита Водопол. Наши предки в этот день задабривали злых духов, которые живут в воде, а также их «хозяина» – водяного. Время считалось опасным во всех отношениях. Особенно для людей, которые, невзирая на предупреждения, приближались к водоемам.

Дом и сад Ученые: утренняя зарядка менее полезна для здоровья, чем вечерняя

Ученые из Сиднея провели исследование и пришли к выводу, что утренние занятия спортом менее полезны для здоровья, чем вечерние. Лучше всего физические нагрузки переносятся после 18.00 часов. Об этом пишет издание New York Post.

Дом и сад Диетолог рассказал о вреде блюд и напитков из одуванчика

Диетолог-консультант Алексей Кабанов подчеркнул, что настойки, фиточаи и другие лекарства или блюда из одуванчика противопоказаны людям с такими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, как язва, гастрит и пр.

Дом и сад Вредят ли бензиновые газонокосилки здоровью и урожаю?

Многие дачники пользуются бензиновыми триммерами и газонокосилкам. А они не оборудованы устройствами, снижающими токсичность выхлопа. Рядом же растут овощи, фрукты, ягоды. Это вредно?

Читайте еще

Спорт Криштиану Роналду дисквалифицируют на два матча
Инцидент произошёл во время полуфинала Суперкубка Саудовской Аравии.
Люблю! 5 сочетаний лекарств, которые могут навредить здоровью и даже убить
Как часто мы употребляем лекарства, не задумываясь о том, что их сочетание может быть не только вредным, но и опасным для здоровья? Побывав у нескольких врачей сразу и получив от них рецепты на те, или иные лекарства мы идём в аптеку и, накупив гору таблеток, начинаем пить их горстями, не задумываясь о том, что можем умереть от их не сочетаемости. Чтобы с вами не случилось несчастья, медицинское издание Medical Daily составило список лекарств, которые ни в коем случае нельзя принимать одновременно.
В мире Трамп во время президентства думал, что Украина - это Россия (ВИДЕО)
Даже находясь вне Белого Дома, лидер республиканцев продолжает влиять на политику.
Техно В ЕС будет надзор за искусственным интеллектом
В ответ на риски, связанные с искусственным интеллектом, особенно в области прав человека, Европейский союз (ЕС) принял первые в мире нормы об искусственном интеллекте, пишет Diena.