25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Королевский уголок: что посадить рядом с розами

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 14:00, 12 июня, 2020 1


Считается, что розы настолько самодостаточны, что не нуждаются в соседях. Но сегодня все большую популярность обретают смешанные посадки, в которых розы отлично гармонируют с другими эффектными растениями.


Источник: Иллюстративное фото

У смешанных посадок немало плюсов: во-первых, меньше проблем со специфическими болезнями, поражающими определенную культуру, а во-вторых, это хорошая возможность продлить декоративность цветника.

Прежде чем выбирать для роз подходящих соседей, определитесь, каким именно вы хотите видеть свой цветник. Вы желаете получить красивый розарий с вкраплениями других растений или же классический миксбордер, где не только розы будут на первом плане?

Акцентные растения

В розарии отлично смотрятся высокие растения, которые сразу бросаются в глаза. Их должно быть не более трех, иначе розы потеряются. Для такого акцента отлично подойдут злаки, например, мискантус китайский. Даже единственный красивый куст этого растения придаст цветнику изюминку. Из трав также хорошо выглядят спартина, молиния голубая и вейник.

В розарии не менее эффектны колонновидные хвойные растения. Туи и можжевельники украшают цветник круглый год, но учтите, что таких колонн должно быть несколько, особенно если клумба достаточно объемная.

Также на роль акцентных растений в розарии отлично подходят высокие красивоцветущие многолетники. Самые привлекательные из них – наперстянка и коровяк. Их можно посадить небольшими группами по всему розарию. При этом нужно грамотно сочетать растения по окраске цветков.

Растения второго плана


Такие культуры должны выглядеть привлекательно на протяжении всего сезона. С этой ролью отлично справляются манжетка, герань, хоста, среднерослые травы, карликовые хвойники, низкорослые спиреи.

Если вы поклонник яркого цветника, можно в него добавить декоративно-лиственные растения с листвой разных тонов. Так, с белыми и розовыми розами отлично сочетаются серебристая полынь, чистец шерстистый, овсец. А оранжевые и желтые розы красиво оттенят пурпурная гейхера, клопогон (цимицифуга) или осока косматая шоколадно-коричневой окраски.

Фоновые растения

Чтобы придать розарию законченность, незаполненные участки можно заселить растениями с мелкими цветками. В окружении роз хорошо смотрятся гипсофила, катран, астранция, лаванда, шалфей, цветущие гейхеры. Крупные нежно-розовые и малиновые розы изумительно смотрятся в соседстве с мелкими фиолетовыми и сиреневыми цветами.

При посадке растений учитывайте их экологические требования. Светолюбивые цветы не сажайте рядом с высокорослыми розами, которые создадут тень и помешают растениям развиваться. Мощных и быстро разрастающихся компаньонов не селите вблизи кустов роз. В противном случае агрессивные растения станут угнетать ваших королев сада.

Лучшие дуэты с розами

Среди декоративных растений есть несколько экземпляров, которые создают идеальный тандем с розами.

Розы и клематисы



Удачное сочетание роз и клематисов уже проверено временем. Эта звездная пара украсит любой сад, но для этого нужно учесть несколько правил.

Клематисы чаще всего сажают рядом с плетистыми розами, которые на зиму снимают с опоры и укрывают. У клематисов хрупкие побеги, поэтому при подготовке роз к зиме соседнее растение легко повредить. Чтобы этого не произошло, для посадки рядом с плетистыми розами выбирайте зимостойкие, быстрорастущие и цветущие на побегах текущего года клематисы. Они относятся к 3-й группе обрезки, поэтому осенью их сильно укорачивают (до 3 почки).

У клематисов и роз схожая цветовая гамма, но у первых нет оранжевого тона, а у вторых отсутствует синий и голубой пигменты. Растения можно подобрать в тон, но при этом поиграть интенсивностью оттенков, или же использовать контрастные сочетания. Например, ярко-оранжевые либо желтые розы и насыщенно-фиолетовые или синие клематисы.

И у роз, и у клематисов глубокая корневая система, поэтому их сажают довольно близко (на расстоянии 50?60 см). При такой схеме посадки они не будут угнетать друг друга. При расположении растений возле построек от стены здания тоже необходимо отступить около 50 см.

Розы и виноград

Еще в средневековой Европе перед виноградной шпалерой часто сажали розовый куст. Это делали для того, чтобы лошади не топтали виноградники. Колючие розовые шипы останавливали животных.

У роз и винограда схожая агротехника, и укрывают на зиму оба растения одинаковыми материалами. Поэтому соседство роз и винограда не только красиво, но и удобно для садовода.

Этот дуэт особенно придется по душе виноградарям, поскольку роза подвержена тем же болезням, что и виноград, но заболевает раньше ягодного куста (речь о старых менее устойчивых сортах, а не о современных гибридах). Таким образом, королева сада заранее просигнализирует об опасности – и садовод успеет вовремя принять меры.

Удачное решение – посадить розы и виноград по периметру беседки. Для этого между кустами винограда выдерживают расстояние 2 м и в эти промежутки помещают по одному саженцу плетистой розы. Осенью виноградную лозу и побеги роз опускают к земле и укрывают лапником и спанбондом, в апреле укрытие постепенно снимают, а в мае растения поднимают и подвязывают.

Розы и дельфиниумы



Высокие «свечи» дельфиниума прекрасно смотрятся на заднем плане розария. Но рядом с этим растением нужно сажать достаточно высокие розочки, поскольку карликовые экземпляры могут не выдержать тени, создаваемой соседями.

Розы и флоксы



Привлекательную композицию можно создать, сочетая розы с метельчатыми флоксами. Последние продолжат цвести, когда розы уже увянут. Еще флоксы хороши своей неприхотливостью, а также тем, что не имеют мощных корней. Поэтому их легко пересадить, если розы сильно разрастутся или сочетание цветовой палитры этих растений окажется неудачным.

Флоксы станут хорошим бордюром для высоких роз и фоном для низкорослых. Но при этом важно удачно подобрать окраску и не допустить излишней пестроты.

Это далеко не полный перечень хороших соседей для роз. Но всегда важно помнить, чтобы растения не мешали друг другу правильно развиваться и хорошо сочетались по цветовой гамме.

Елена СОРОКИНА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Люблю! Никогда не уживутся: какие цветы нельзя сажать вместе
Некоторые растения не стоит сажать рядом, потому что такое соседство будет угнетать их рост и отбирать питательные вещества
Люблю! Лучшие растения, цветущие поздним летом: эксперты назвали 10 видов
Учет времени цветения является одним из наиболее важных факторов при планирования цветника.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Вот что произойдет, если опавшие яблоки оставить под деревом
Опытные садоводы рассказали, что произойдет, если опавшие яблоки оставлять возле дерева. Чем это грозит - читайте ниже.