19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как избавиться от сорняков на дачном участке

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 14:45, 14 июня, 2020 1


Сорняки на огороде – «головная боль» каждого дачника. Они не только отнимают у культурных растений солнечный свет, воду и питательные вещества, но так же сводят все усилия по наведению порядка на участке к нулю.


Фото: Pixabay

Существует множество способов избавления от сорняков, но вот 5 из них являются наиболее эффективными.

1. Прополка

Основной способ удаления сорняков. Заключается в вырывании сорных растений вместе с корневой системой и полного удаления их с участка. Прополку обычно проводят после полива или дождя, так сорняки легче удалить вместе с корнем.

2. Мульчирование

Почву укрывают различными материалами (опилками, скошенной травой, древесной щепой, листвой, сеном, хвоей).

У этого способа множество плюсов, а именно – сохраняется влага возле растения, на земле не образуется плотная корка, а значит, надобность в рыхлении отпадает, семена сорных растений остаются на мульче и не попадают в почву, у садового участка красивый и ухоженный вид.

3. Обработка почвы гербицидами

Это химические вещества, направленные на уничтожение растительности. Сейчас их существует великое множество, например «Раундап», «Ураган», «Киллер», Торнадо». Ими обрабатывают сами сорняки. Попадая на листья, препарат проникает до самых корней, что приводит к гибели растения.

Желательно чередовать гербициды, чтобы у растений не возникала устойчивость. Этот способ очень эффективен в начале осени, потому что корни сорняков запасают к зиме питательные вещества, и способны усвоить максимальную дозу препарата. Как правило, этот способ помогает с первого раза.

4. Накрыть землю любым непрозрачным материалом

Так сорняки лишатся света и необходимых для жизни условий. Материал нужно надежно зафиксировать, чтобы он не улетел при первом же порыве ветра. Этот способ является одним их самых эффективных в борьбе даже с многолетними сорняками.

5. Посеять сидераты

Сидераты – быстрорастущие однолетние растения. К ним относятся – горчица, вика, рапс, фацелия и другие. После уборки урожая нужно засеять ими землю. Осенью сидераты срезаются и перекапываются. Получается двойная польза – нет сорняков плюс еще и отличное удобрение.

Эти 5 способов являются наиболее эффективными в борьбе с сорной растительностью. Их можно применять как все вместе, так и по отдельности. В любом случае требуются время, терпение, усилия и тогда садовый участок будет избавлен от сорняков.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Чистый понедельник: что можно и чего нельзя делать 18 марта

18 марта 2024 года начинается Великий пост, который продлится 48 дней и завершится Пасхой. Первым днем Великого поста станет Чистый понедельник. С этим событием, очень значимым для верующих людей, связано немало традиций и примет, корни которых уводят в давние времена.

Дом и сад Что полезнее в хлебе: мякиш или корочка?

Диетологи в основном сходятся во мнении, что наибольшая польза в хлебе – именно в корочке.

Дом и сад Почему «стреляет» масло?

Что происходит с маслом на раскалённой сковороде?

Дом и сад Почему картошку не едят сырой?

Морковку, лук, чеснок можно есть сырыми, а картошку нет. Почему?

Читайте еще

В мире животных Тревожные данные: 25% морских млекопитающих находятся под угрозой вымирания
Недавняя работа ученых из Университета Эксетера показала, что многие морские млекопитающие находятся под угрозой исчезновения. Главными причинами этой печальной тенденции являются изменение климата и рыболовство.
Политика Латвия предлагает включить марганцевую руду в пакеты санкций против РФ
Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш в понедельник на Совете иностранных дел ЕС призвал усилить санкционное давление против России и начать работу над 14-м пакетом санкций, добавив к запрету на экспорт и транзит сырья, используемого в военной промышленности России, марганцевую руду и оксид алюминия, а также запретив импорт российской сельскохозяйственной продукции, сообщили агентству ЛЕТА в МИД.