19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Странные, но эффективные лайфхаки по использованию уксуса

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 14:26, 2 июля, 2020 1


Многие домохозяйки используют уксус не по назначению, протирая или моя ими окна. Но эти 10 лайфхаков с использованием этого универсального средства могут стать для вас полной неожиданностью.


Фото: newravel.com

1. Дезинфекция разделочных досок

Уксус содержит кислоту, которая является мощным дезинфицирующим средством, способным убивать многие вредные бактерии. Просто протрите разделочные доски неразбавленным раствором 9% уксуса, и вы надолго защитите их от размножения стафилококковой инфекции и сальмонелл.

2. Дезодорирование кухонных запахов

Избавиться от неприятных запахов в кухонном пространстве так же может уксус. Для этого необходимо налить в кастрюлю 500 мл воды и 250 мл уксуса, после чего поставить ее на плиту. И по мере испарения раствора, кухня постепенно лишится всех ароматов.

3. Очистка кастрюль и сковород

Сделать недорогую и полностью натуральную моющую смесь, которой можно безопасно мыть посуду, так же можно из подручных средств. Просто смешайте вместе в равных пропорциях муку, соль и уксус, чтобы после отмыть с кастрюль и сковород налет и застарелый нагар.

5. Избавление от насекомых

Если в вашей кладовке или подвале завелись насекомые, избавиться от них можно при помощи очень доступного средства. Просто добавьте несколько капель моющего средства в стакан с уксусом и оставьте в зараженном месте на 7 дней. Смесь привлечет насекомых, которые в итоге утонут в приманке.

6. Ликвидация неприятных запахов

Если вам срочно нужно удалить пятно с ковра или мебели и избавиться от стойкого запаха, обработайте его яблочным уксусом. После этого засыпьте пятно содой и пропылесосьте его примерно через час.

7. Отстирывание краски с одежды

Иногда после покраски на нашей одежде остаются следы краски, которую не так уж просто вывести. Помочь в этом может столовый уксус, который необходимо добавить в стиральную машинку, после чего включить режим полоскания.

8. Варка треснувших яиц

Уксус предотвращает утечку белка, а потому, если добавить две столовые ложки кислоты в кастрюлю, можно успешно сварить треснувшее яйцо.

9. Отмывание рук от следов ягод и овощей

Иногда во время приготовления пищи наши руки окрашиваются в цвет используемого продукта. Вернуть прежний оттенок кожи можно с помощью уксуса, которым просто нужно ополоснуть руки.

10. Очистка утюга

Очень часто на поверхности утюга образуется минеральный осадок, который непросто вывести подручными средствами. Если же добавить в емкость утюга воду, смешанную с небольшим количеством уксуса, а затем включить паровой режим, то осадок с легкостью отойдет от металлической поверхности. Вам останется только протереть утюг и заменить воду в резервуаре.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Почему деньги не пахнут?

К такому выводу пришел римский император, обложивший налогами общественные уборные.

Дом и сад Чистый понедельник: что можно и чего нельзя делать 18 марта

18 марта 2024 года начинается Великий пост, который продлится 48 дней и завершится Пасхой. Первым днем Великого поста станет Чистый понедельник. С этим событием, очень значимым для верующих людей, связано немало традиций и примет, корни которых уводят в давние времена.

Дом и сад Что полезнее в хлебе: мякиш или корочка?

Диетологи в основном сходятся во мнении, что наибольшая польза в хлебе – именно в корочке.

Дом и сад Почему «стреляет» масло?

Что происходит с маслом на раскалённой сковороде?

Читайте еще

Люблю! Что съесть на завтрак, если не выспалась: 3 продукта-«энергетика»
Не высыпаешься, а потом весь день чувствуешь себя разбитой? Выбери для завтрака правильные продукты, и сама удивишься позитивным переменам.
ЧП и криминал Трагический пожар в Лиепае. Погибли два человека
Два человека погибли в результате пожара в Лиепае во вторник утром, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
Lifenews «Пацан» Леон Кемстач мечтает стать российским дипломатом (ВИДЕО)
15-летний актер стал знаменитым после выхода творения Жоры Крыжовникова.
В мире Польский эспертный центр: большинство русских поддерживает войну, Путина (ВИДЕО)
"Они хотят представить, что это Россия защищается, но не столько от Украины, сколько отбивается от НАТО".