19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как быстро отмыть мангал и барбекю после пикника

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 09:31, 3 июля, 2020 1


Рассказываем, как и с помощью чего можно без лишних усилий очистить решетку, помыть шампуры и привести в порядок гриль.


Фото: Unsplash

Мангал и барбекю

Проще всего чистить устройства сразу по окончании готовки, так как жир в этот момент еще не застыл. Дайте мангалу или грилю немного остыть: они должны быть еще теплыми, но уже не обжигающе горячими.

Для лучшей очистки вам понадобится железная щетка или мочалка. Подойдет также скребок для духовой печи. В качестве средства для мытья можно использовать как специальный состав для гриля, так и простую жидкость для посуды.

Ополосните устройство водой (желательно струей с сильным напором). Затем воспользуйтесь щеткой и ототрите нагар. Не давите при этом слишком сильно, иначе поцарапаете стенки. После переверните мангал, чтобы вытряхнуть грязь. Ополосните его еще раз водой и вымойте стенки специальным средством. Учтите, что внутри всегда будут оставаться следы от угля, поэтому нет смысла оттирать до блеска.

Если вы разок забудете помыть мангал, ничего страшного не случится. Но постоянно так делать нельзя: золу, угли и нагар нужно вычищать, иначе в будущем появятся неприятные запахи и мясо начнет подгорать.

Решетка

Если выгрести золу и отмыть внутренности довольно просто, то на решетку часто налипает много грязи, которую приходится долго отчищать. Чтобы блюда не пригорали, прутья периодически стоит мыть.

Сразу после приготовления оставьте решетку на гриле или мангале на 10 минут, чтобы остатки еды прогрелись. Затем используйте специальную железную щетку для барбекю. С помощью нее можно легко смахнуть налипшие кусочки. Если у вас ее нет, то возьмите алюминиевую фольгу и скатайте в шар — она заменит металлическую щетку или губку. Затем потрите ей прутья. Чтобы не обжечься, лучше надеть перчатки и взять фольгу с помощью щипцов.

После этого можно помыть решетку обычным средством для мытья посуды. По окончании чистки вытрите решетку насухо. Старайтесь хранить ее в месте, куда не доберется сырость, иначе аксессуар может заржаветь. Перед каждым использованием смазывайте прутья растительным маслом: так пища меньше будет прилипать.

Шампуры

Шампуры, на которых готовилось мясо или овощи, тоже лучше почистить сразу. Если оставить их до следующего дня, избавиться от жира будет намного сложнее. Дождитесь, пока они немного остынут, и используйте один из способов ниже.

Фольга. Способ, который был описан для очистки решетки, подойдет и для мытья шампуров. Он пригодится тем, у кого нет под рукой металлической губки.

Песок. Еще один вариант отчистить шампуры — просто воткнуть их в песок. Он абсорбирует жир. После достаточно будет вымыть их под водой с обычным средством для мытья посуды.

Сода и уксус. Этот способ подойдет для тех, кто любит убираться на следующий день после пикника. Возьмите мешок для мусора или другой пакет, положите в него шампуры. В любой емкости смешайте уксус и соду в пропорции 2:1, залейте получившуюся жидкость в пакет и оставьте до утра. После такой обработки нагар будет намного легче отходить от шампуров, чем при обычном мытье.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Почему деньги не пахнут?

К такому выводу пришел римский император, обложивший налогами общественные уборные.

Дом и сад Чистый понедельник: что можно и чего нельзя делать 18 марта

18 марта 2024 года начинается Великий пост, который продлится 48 дней и завершится Пасхой. Первым днем Великого поста станет Чистый понедельник. С этим событием, очень значимым для верующих людей, связано немало традиций и примет, корни которых уводят в давние времена.

Дом и сад Что полезнее в хлебе: мякиш или корочка?

Диетологи в основном сходятся во мнении, что наибольшая польза в хлебе – именно в корочке.

Дом и сад Почему «стреляет» масло?

Что происходит с маслом на раскалённой сковороде?

Читайте еще

Политика Улица, где обрушился дом, обсуждалась в думе. Волновало «неправильное название»
Улица Петерсалас, где вчера обрушился один из домов, совсем недавно обсуждалась в Рижской думе. Но не в контексте аварийных зданий на ней, а по причине ее «неправильного названия».
Наша Латвия Суд проверит правомочность запрета частным вузов учить по-русски и по-английски
Сегодня Конституционный суд начнет публичные слушания по поводу очередной языковой реформы в сфере образования. Речь идет о принятых в 2022 году поправках, которые переводят только на госязык обучения частные школы и детские сады.
Еда и рецепты Почему фаршу нужно отдохнуть в холодильнике перед приготовлением котлет
Сегодня я поделюсь с тобой одним из тех маленьких кулинарных секретов, который делает мои котлеты невероятно вкусными (вкуснее, чем у подруг, пусть не обижаются). Многие готовят котлеты, но далеко не все знают о том, что перед их готовкой фарш нужно отправить в холодильник. Давай рассмотрим этот вопрос подробнее. И я поделюсь, сколько минут должен стоять фарш в холодильнике и что это тебе даст.
Люблю! 5 способов поднять настроение, если ничего не хочется
Если вы подавлены и грустите, можно жалеть себя и часами лежать на диване со смартфоном в руках. Но лучше начать делать хоть что-то, чтобы взбодриться. Вот простые и быстрые способы улучшить настроение.