19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какие сорняки смело можно употреблять в пищу

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 14:51, 3 июля, 2020 1


Когда огород зарастает сорной травой, приходится прикладывать немало усилий, чтобы его облагородить. Некоторые сорняки можно использовать для приготовления различных блюд, поэтому их лучше не выбрасывать.


Фото: Pixabay

Многие огородники просто не знают, насколько полезна и вкусна трава, растущая в обилии под ногами.

Какие сорняки можно употреблять в пищу:

1. Пастушья сумка. Всем известная трава относится к семейству Капустные, ее молодые листики можно использовать при приготовлении салатов, первых блюд, а также начинить ими выпечку.

В Китае пастушья сумка даже выращивается в качестве овощного растения. В народной медицине сорную траву применяют при внутренних кровотечениях, хроническом пиелонефрите.

2. Сныть. Это растение часто встречается на богатых почвах, его используют как корм для животных, в лекарственных целях используют для лечения подагры и ревматизма.

Молодые сочные листики сныти можно добавлять в салат, а в высушенном виде использовать в качестве приправы. Из черешков готовят различные гарниры, добавляют в супы.

3. Портулак. Вывести сорняк, однажды появившийся в огороде, довольно сложно, так как он быстро расползается, захватывая новые территории. Возможно, его и не нужно выводить, так как портулак – съедобный сорняк.

До начала цветения собирают мясистые стебли и листья, а затем тушат, прожаривают и маринуют, подавая в качестве гарнира к мясным блюдам. Портулак оказывает легкий мочегонный эффект, возбуждающе воздействует на нервную систему, благотворно влияет на кроветворение, но легковозбудимым людям его в пищу употреблять не стоит.

4. Звездчатка средняя. Эта трава настолько густо устилает землю, что от нее довольно сложно избавиться, не повредив посаженные на грядках культуры.

Однако из мокрицы делают витаминные и вкусные салаты, варят борщи, добавляют в качестве приправы к мясу. Звездчатка средняя оказывает противовоспалительный и антисептический эффект, успокаивает. В медицине применяется при бронхитах для разжижения мокроты.

5. Подорожник. С детства известное всем растение, активно использующееся в качестве кровоостанавливающего и ранозаживляющего средства, можно найти на каждом участке. Из листьев подорожника готовят салаты и супы, а из семян – приправу.

Кроме того, сушеную зелень добавляют в чай. Подорожник улучшает работу пищеварительного тракта, помогает при гастритах у людей с пониженной кислотностью желудочного сока, спасает от образования опухолей.

6. Лебеда. Злостный сорняк, который невозможно истребить, мгновенно заполоняет участок. Вместо того чтобы с ним бороться, стоит научиться готовить на его основе салаты, смузи, добавлять при выпекании хлеба, оладий и пирогов.

Лебеда помогает при запорах, выводит из организма токсины и шлаки, оказывает противовоспалительный эффект.

Незнакомые растения употреблять в пищу нельзя, так как многие сорняки являются ядовитыми, к примеру, борщевик, дурман.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Почему картошку не едят сырой?

Морковку, лук, чеснок можно есть сырыми, а картошку нет. Почему?

Дом и сад Как сохранить зимнюю обувь до следующего сезона?

Перед тем как отправить любую обувь на хранение, её нужно тщательно вымыть, почистить и высушить.

Дом и сад Как правильно размножать гладиолусы?

Размножаются гладиолусы клубнелуковицами и клубнепочками - детками.

Дом и сад Как правильно обрезать вишню и черешню?

Обрезка косточковых культур во многом сходна с обрезкой семечковых.

Читайте еще

В мире В Иране модернизировали американский танк
Иран модернизирует парк устаревающих танков M60A1 американского производства. Усовершенствованную машину с дополнительным бронированием представили 15 марта, пишет Army Recognition.
Lifenews Назван неочевидный эффект поцелуев
В мужской слюне содержится тестостерон, который при поцелуях попадает в организм женщины и оказывает на него влияние, рассказал хирург, онкоуролог Марк Гадзиян. Неожиданный эффект от поцелуев он назвал в своем Telegram.
Наша Латвия Комитет Европарламента встал на сторону латвийских россиян
В поддержку петиции, инициированной Нилом Ушаковым и другими активистами "Согласия", проголосовало большинство депутатов комитета Европарламента по петициям.
Lifenews Назван способ прокачать все тело дома
Фитнес-эксперт Ирина Ротач назвала способ прокачать все тело дома. Ее слова приводит Men Today.