19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как использовать розу в ландшафтном дизайне

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:18, 5 июля, 2020 1


Благодаря своим шикарным внешним данным розы широко используются в ландшафтном дизайне.


Фото: АиФ

Розы универсальны в плане сочетаемости с деревьями, кустарниками и особенно с цветами. Они совместимы со многими материалами, использующимися в дизайне сада: любым камнем, деревом, кованым металлом, бетоном и даже с цветным стеклом.

Цветник

Не ограничивайте свою фантазию, допустимы любые формы и конструкции. Розы потрясающе смотрятся в любом окружении, учитывая то, что и сами они разные: высокие, низкие, почвопокровные и плетистые. К слову, плетистая роза изящно украсит обелиск или фигурную опору.

Моноцветник

Самый эффектный вариант. Составьте его, руковод­ствуясь разными принципами: подберите розы одного сорта или объедините несколько. Сделайте ставку на розы с одинаковой расцветкой цветков или на яркий «коктейль» красок.

Стильно смотрится моноцветник, в котором собраны розы разных типов, например, чайно-гибридные, миниатюрные и почвопокровные виды.

Вводите розы в любые цветники, они сочетаются с многими растениями.

Вертикаль

Используйте плетистые розы. Опоры для них должны быть прочными, но зато конфигурация подойдёт любая: арки, шпалеры, обелиски, перголы. Арки и обелиски с розами особенно красивы, их поставьте «просто так», в качестве акцента в каком-либо месте. Эффектный вариант — опора в виде большого кованого «зонтика».

Ручей

Устройте сухие ручьи, сухие каскады и водопады в сочетании с крупными камнями, галькой и декоративным гравием. Ручьи и водопады из роз красивы в сочетании со скрытой подсветкой или с декоративными невысокими фонарями.

Сад из контейнеров

Разместите его на патио, площадке отдыха, террасе, у барбекю, беседки, украсьте им ступени лестницы. Лучше всего подойдут миниатюрные розы и флорибунда. В модулях среди мощений и подиумов высаживайте любые розы, кроме плетистых.

Бордюр

Высадите розы в виде бордюра к дорожке, садовой лестнице или вблизи площадки отдыха, беседки, сухого ручья. Только розы в этом случае высаживайте с промежутками.

«Беседка»

Её возводят, не строя при этом ничего. Сооружение образуют 4–5 красивых арок, стоящих параллельно, с небольшими промежутками. Каждую арку обвивают чудные плетистые розы. Их стебли, листья и бутоны покроют арки пышным ковром, и всё это вместе выглядит как оригинальная арочная постройка.

Альпийская горка

Создайте эксклюзивный элемент, сажая почвопокровные и миниатюрные розы. Так, среди камней отлично смотрятся миниатюрные розы, а с возвышения выразительно «спускаются» почвопокровные. Основной принцип: в альпинариях используйте розы с яркими цветками и сочетайте их с белым декоративным гравием.

Сад из роз

Вам потребуется большое количество разных видов и сортов роз. Задача — сочетать различные идеи. Например, беседку или перголу покроют плетистые розы, а у её подножия расположится розарий-коллекция со скульптурой. Плетистые розы украсят ширму-сетку у барбекю. Объедините в какой-то части сада площадку отдыха, украшенную клумбой с розами, а также модулем с почвопокровной розой, с дорожкой, которая почти по всему периметру окаймлена бордюром из роз. Добавьте в общий ансамбль те многолетники и летники, которые составят достойную свиту королеве: растения с пёстрой и серебристой листвой, гипсофилу, дельфиниумы, флоксы, лилии, луки, хосты, актинидию и декоративные злаки.

Одиночная посадка

Выбирайте красивые места, у «стратегических» объектов, чтобы роза максимально проявила свои качества. Живописны одиночные посадки роз на газоне, в местах перепада уровней рельефа, рядом с крупными камнями. Для использования в качестве акцента розы могут быть как естественными, так и сформированными, в виде штамба.

Живая изгородь

Для её обустройства выбирайте высокие розы, часто кустарниковые, как правило, одного сорта. Другой вариант — разноцветная живая изгородь. Главная тонкость — высаживайте цветы близко друг к другу, формируйте, как только отрастёт крона.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Дом и сад Что посадить в саду для красоты: 5 лучших неприхотливых растений

Иногда вам просто хочется выйти на улицу, закрыть глаза и насладиться своим любимым садом. В те дни, когда светит солнышко, лёгкий ветерок, щебечут птицы, жужжат пчёлы, не всегда хочется браться за садовые дела. Было бы неплохо воспользоваться моментом, чтобы расслабиться и насладиться ароматом цветов.

Читайте еще

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)
Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.
Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол
Какие приметы на кухне стоит соблюдать
Политика Военная оборона Латвии на востоке важна для экономики всего региона — Ринкевич
Военная оборона государства на восточной границе должна дать уверенность и в безопасной среде для экономического развития региона, подчеркнул президент Латвии Эдгар Ринкевич.