20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какие антиоксиданты и антибиотики растут на грядке

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 14:29, 5 июля, 2020 1


До урожая сезонных овощей и фруктов ещё далеко, но на огородах появилась первая зелень. натуральные витамины из неё отлично усваиваются и не сбивают обменные процессы.


Фото: Shutterstock.com

Природные витамины

Сейчас ещё вовсю цветёт первоцвет. Всего одного-двух его листьев хватает для удовлетворения суточной потребности взрослого человека в витамине С. Много там и каротиноидов, которые в организме превращаются в витамин А, и сапонинов, влияющих на мозговое кровообращение. Аромат листьев тонкий и приятный.

По представлениям восточной медицины, варёная свёкла, как и картофель, не очень подходит полным и рыхлым людям, поскольку эти овощи увеличивают накопление «патогенной сырости и мокроты». А вот салат из свежей свёклы (40–50 г) с нарезанными листьями первоцвета (100 г) и зелёным луком (20–25 г) восполнит дефицит витаминов, добавит живой энергии и поможет очистить организм от вредных продуктов, образующихся в результате обмена веществ. Полезен этот салат при сахарном диабете и лишнем весе.

Листья первоцвета можно насушить впрок. Их отвар помогает снизить сахар в крови, а порошок — при гиповитаминозе и разрыхлённых дёснах (заваривать 1 ч. л. на 100 мл кипятка). Зимой порошок можно использовать для заправки супов.
Очень много витаминов (фолиевой кислоты и её солей — фолатов, аскорбиновой кислоты, каротиноидов, пантотеновой кислоты, витаминов группы В) в зелени укропа, кинзы, петрушки, базилика, лука, чеснока. Всю эту зелень используют в качестве противоцинготных и поливитаминных средств, а также для выведения излишней воды и токсинов из организма. У петрушки мочегонный и раздражающий мочевые пути эффект выражен сильнее, поэтому она подходит не всем. Особенно осторожно нужно её употреблять людям с заболеваниями почек, в пожилом возрасте. Не забывайте: свежая зелень возбуждает аппетит, а хороший аппетит — залог полноценно переваренной пищи. Пользу приносит не то, что съедено, а что организм смог усвоить.

«Живой» хлорофилл

В начале лета очень хочется «живого» хлорофилла, дающего значимый энергетический потенциал организму и способствующего нормализации жирового обмена. Хлорофилл, придающий цвет первой зелени, — это источник биологически доступного магния, остро необходимого нашей нервной системе, особенно после депрессивного сезона. Это также прекрасный антиоксидант и антигипоксант (помогает организму преодолеть недостаток кислорода). Хлорофилла боятся бактерии и грибы в кишечнике. Он поддерживает здоровую кишечную флору, потому его рекомендуют при дурном запахе изо рта и заболеваниях желудка и кишечника. Хлорофилл улучшает пищеварение, поскольку усиливает выработку ферментов поджелудочной железы, защищает слизистую оболочку желудка и кишечника, обладает противовоспалительным действием, ускоряет заживление язв и эрозий. Из хлорофилла получают целый ряд лекарственных препаратов, а у нас он, оказывается, совсем рядом — в любой первой огородной зелени — биологически доступный и бесплатный!

Антибиотик в чесноке

В холодное время обычно активизируется патогенная микрофлора кишечника. Процессы гниения и брожения в нём можно и даже нужно останавливать с помощью природных антибиотиков, или фитонцидов. Поможет в этом зелень лука, чеснока, кинзы, укропа, петрушки, черемша, трава горчицы и редис (даже его листья).

В восточной медицине редис ценится за способность выводить из организма излишнюю «сырость» (при отёках), ликвидировать застой в организме (оживлять обмен веществ и энергии), оздоравливать селезёнку и улучшать пищеварение. Используется для профилактики застоя в желудке и кишечнике, лечения кашля с большим количеством мокроты и как средство, стабилизирующее уровень сахара в крови. Несколько редисок в начале еды «откроют» желудок, подготовят его к приёму и хорошему перевариванию всей последующей пищи.

Вся зелень, содержащая эфирные масла, полезна также при вирусных заболеваниях. Помимо этого все ароматические травы и овощи богаты марганцем, необходимым для нормального обмена сахара в организме и снижения массы тела.

Важно: петрушку и сельдерей полностью исключают из рациона при беременности из-за опасности стимуляции сокращений матки, ведущих к выкидышу.

Очень интересна ещё такая группа соединений антибактериального действия, как тиогликозиды. Они содержатся в редисе, зелени горчицы и хрена (осенью — в корнях хрена, редьке и репе), зелени и луковицах чеснока и лука, а также в настурции, которую в некоторых странах используют в качестве пряного растения. Наиболее жгучим вкусом и сильным раздражающим действием отличается тиогликозид горчицы синигрин. Все тиогликозиды обладают антибиотическим действием, возбуждают аппетит и улучшают переваривание пищи, отлично подходят для профилактики глистных инвазий.

Однако зелень растений, содержащих тиогликозиды, становится токсичной после цветения и созревания семян. С горчицей, редисом, луком и чесноком нужно быть поосторожнее при серьёзных заболеваниях сердца и почек, язвенной болезни желудка и кишечника, гиперацидном гастрите, панкреатите и обострениях других желудочно-кишечных заболеваний. Употреблять зелень жгучего вкуса таким больным можно в очень небольших количествах и только в составе салатов с варёными овощами, содержащими полисахариды, смягчающие действие жгучих веществ, — картофелем, морковью и свёклой. И заправлять салат таким пациентам лучше не растительным маслом и уж, конечно, не майонезом, а не очень жирной сметаной.

Против атеросклероза

В профилактике и лечении атеросклероза не обойтись без правильного питания. И первая свежая зелень нам в помощь! Особенно важен при атеросклерозе сбалансированный приём магния и фосфора в сочетании с витамином К2, который обеспечивает их доставку в костную и соединительную ткани, препятствуя отложению кальция в стенках сосудов. Улучшают жировой обмен практически все пряные травы и овощи, стимулирующие кишечное пищеварение, — зелёный лук и чеснок, черемша, редис, листья хрена и цикория, зелень кинзы, укропа и петрушки. Когда придёт жара, справиться с ней и нормализовать жировой обмен поможет небольшое количество горького вкуса, который всегда можно получить из свежей зелени, особенно огородного цикория. Из его ошпаренных листьев получается прекрасный гарнир к речной рыбе (употребление мяса и морепродуктов лучше летом свести к минимуму), бобовым и творожно-крупяным запеканкам. В жару незаменимы и окрошки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

Техно ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
Энтузиасты из Нью-Йорка (США) создали экзоскелет, увеличивающий скорость передвижения людей. На проект обратило внимание издание BGR.
В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.
Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?