29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как защитить виноград от ос и прочих вредителей

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:00, 6 июля, 2020 1


Выращивание винограда сопровождается массой проблем – породистая культура болеет, поражается вредителями. При этом самый злостный вредитель – это оса.


Фото: Pixabay

Насекомые мощными челюстями прокусывают толстую кожицу на ягодах, впиваются в сочную мякоть, после чего на кистях остаются только пустые шкурки, которые являются рассадниками болезней. К тому времени, когда урожай созревает, осы могут уничтожить половину ягод.

Как защитить виноград от нашествия ос:

1. Осмотреть хозяйственные постройки на наличие гнезд. Осы часто сооружают гнезда под крышей, в щелях, сараях, иногда в земле и высоко на деревьях. Поэтому все следует тщательно обыскать. При обнаружении гнездо необходимо уничтожить.

Сделать это можно с помощью «Дихлофоса», огня, но в ночное время, когда вредители отдыхают. Обработанное «Дихлофосом» гнездо необходимо поместить в плотный полиэтиленовый мешок и завязать, чтобы выжившие насекомые не оказалась на воле.

2. Разложить на участке липкие ловушки. Для этих целей можно приобрести уже готовые ловушки в виде домиков, положить в середину несколько кусочков спелых фруктов, к которым осы неравнодушны.

Либо приобрести клей для ловли грызунов, нанести толстым слоем на фанеру, поместить приманку и разложить ловушки вблизи винограда. Периодически стоит проверять, не высох ли липкий клей, не переполнились ли ловушки. Если это произошло, то нужно обновить слой клея или приобрести новый липкий «домик».

3. Защитить виноградные гроздья мелкой сеткой, через которую вредители не в состоянии добраться до ягод. В любых хозяйственных магазинах, на рынках можно найти мешки, состоящие из мелкоячеистой сетки.

Достаточно опустить гроздь в мешок, сверху затянуть веревку и завязать на узел. Это вариант подходит в том случае, если винограда немного, кисти довольно крупные. При наличии большого виноградника этот вариант не подойдет.

4. Развесить поблизости виноградника ловушки с жидкой приманкой и инсектицидом. Нужно всего лишь пополам разрезать несколько пластиковых бутылок, закрепить их с помощью проволоки, проделав в пластике дырочки горячим острым предметом.

После налить внутрь смесь компота или сладкого сиропа с инсектицидом. Насекомые будут лакомиться отравленной сладостью, погибать. Еженедельно приманки придется обновлять, убирая попавших внутрь насекомых, доливая свежую смесь.

Можно также обрабатывать сам виноград инсектицидами, но делать это стоит в крайних случаях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Техно Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы
Накануне в журнале Nature вышла статья, в которой геофизик Дункан Агню (Duncan Agnew) из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния, доказал влияние глобального потепления на скорость вращения Земли.
ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начала истереть и уничтожать имущество банка
Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.
Политика После праздников возьмутся за еще одну группу россиян
На сдачу экзамена по латышскому им также дадут две попытки.
В мире Чехия вскрыла схему подкупа РФ политиков ЕС
Власти Чехии утверждают, что вскрыли схему подкупа европейских политиков со стороны России. В поле внимания попали и немецкие депутаты.