19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Названы комнатные растения, от которых нужно избавиться

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:50, 7 июля, 2020 5


Благодаря комнатным цветам любое помещение оживает, становится уютным, однако среди множества растений есть такие, которые уже давно приелись. Их выращивали бабушки, а, может, и прабабушки.


Фото: Pixabay

Дабы освежить жилище, привнести в него новизну, современность, стоит заменить их другими растениями. Это не значит, что нужно обзаводиться исключительно экзотическими цветами, достаточно подобрать что-то оригинальное и симпатичное, ведь в продаже появилось так много необычных «зеленых питомцев».

1. Сансевиерия

Неприхотливый вечнозеленый «кустик», который может расти даже в самом темном углу комнаты. Листья сансевиерии могут быть короткими или длинными, иметь яркую кайму. Полярность «тещин язык» приобрел за счет живучести и насыщенного цвета.

2. Фикус эластичный

Деревце, которое в дикой природе вырастает просто громадным, в комнатных условиях достигает высоты не более 2 м. Отличается наличием больших глянцевых листьев темно-зеленого цвета. Немногие знают, что из популярного когда-то каучуконосного фикуса и по сей день добывается каучук.

3. Толстянка, которую также именуют денежным деревом

В народе считается, что в каждом жилище должно иметься денежное дерево, приносящее благосостояние семейству. Даже те, кто не верит в народные приметы, держат дома такое деревце, а ведь в нем содержится немалая доза мышьяка, поэтому толстянку лучше отдать кому-то из знакомых, если в доме есть дети и домашние питомцы.

4. Шлюмбергера

Красивоцветущий «зеленый питомец», отличающийся активным цветением в зимние месяцы. Зимой хочется яркости, именно поэтому декабрист начал появляться в каждой квартире. Однако цветет он лишь зимой, быстро разрастается, занимая довольно большое пространство, поэтому от него можно и отказаться, заменив орхидеей, к примеру.

5. Колеус

Похожее на крапиву растение с листьями яркого окраса. Чем больше на зеленую массу попадает солнца, тем ярче она становится. В народе колеус всегда называли «крапивкой» из-за схожести с обычной крапивой, хотя относится оно к другому семейству.

Колеус легко размножается, быстро разрастается, но и быстро стареет, поэтому его приходится периодически обновлять.

6. Традесканция

Совершенно неприхотливый «зеленый питомец», успешно растущий и в тени, и на солнечном свете, однако листва теряет яркость при отсутствии должного освещения.

Традесканция тоже имеет свойство терять привлекательность со временем, ее приходится обновлять. Внешне же особо примечательной ее не назовешь.

«Бабушкины» цветы, заселяющие подоконники, вполне можно отдать пожилой соседке, а вместо них завести более харизматичные комнатные растения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Дом и сад Почему деньги не пахнут?

К такому выводу пришел римский император, обложивший налогами общественные уборные.

Дом и сад Чистый понедельник: что можно и чего нельзя делать 18 марта

18 марта 2024 года начинается Великий пост, который продлится 48 дней и завершится Пасхой. Первым днем Великого поста станет Чистый понедельник. С этим событием, очень значимым для верующих людей, связано немало традиций и примет, корни которых уводят в давние времена.

Дом и сад Что полезнее в хлебе: мякиш или корочка?

Диетологи в основном сходятся во мнении, что наибольшая польза в хлебе – именно в корочке.

Дом и сад Почему «стреляет» масло?

Что происходит с маслом на раскалённой сковороде?

Читайте еще

Еда и рецепты При каких заболеваниях начинается сильная тяга к сладкому?
Вам постоянно хочется сладкого? Утро не удалось, если вы не съели сладкую булочку и не выпили чашечку кофе? Иногда желание съесть конфету или кусочек тортика возникает, когда хочется просто расслабиться, а иногда такие вкусовые предпочтения свидетельствуют о наличии заболеваний.
В мире Поводов для оптимизма все меньше: ставка Euribor опять растет
12-месячная ставка Euribor, которая особенно важна для наших северных соседей, в последнее время демонстрирует рост. Финансовый директор Coop Pank Пааво Труу пояснил, что во время Рождества оптимизма в обществе было больше, чем сейчас, пишут «Деловые ведомости».
Политика Козловскис: важно обеспечить соблюдение санкций против России
Для национальной безопасности Латвии и всего региона важно, чтобы введенные против России санкции соблюдались, заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис, выступая на открытии международной конференции "Эффективные санкции: цели на 2024 год".
Бизнес Латвийский запрет: мы так же покупаем российские огурцы. Только теперь у Польши
Фермеры-овощеводы обеспокоены тем, что огурцы, продаваемые в наших магазинах с указанием, что они из Польши, на самом деле могут быть из России, - такое мнение высказал в эфире ЛТВ председатель правления Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций (LOSP) Гунтис Гутманис.