28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Названы мифы о выращивании томатов, в которые стоит перестать верить

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:40, 8 июля, 2020 1


Томаты – это один из самых популярных овощей, который можно встретить на большинстве участков. Но, как вырастить томаты? Существует множество мифов и заблуждений, в которые стоит перестать верить.


Фото: Pixabay

Рассаду томатов сложно вырастить

Если дачник никогда не пробовал выращивать рассаду на своем участке, он боится даже начинать. В реальности рассада томатов считается живучей и одной из неприхотливых. Чтобы вырастить ее, достаточно помнить о нескольких правилах и следить за состоянием.

Рассаду можно выращивать только в тепле

Идеальная температура для выращивания томатов – 22 градуса. Если появились первые всходы, температура может быть ниже. Поэтому первую высадку можно выполнять даже в апреле, когда погода стабилизировалась. Конечно, томаты совсем не переносят перепадов температур.

Нельзя закапывать стебель, высаживая томаты

Уже давно сформировалось мнение, что не стоит сильно закапывать стебель. А кто-то объясняет почему? Если изначально стебель будет зарыт глубоко в землю, активнее начнет развиваться корневая система. А когда корневая система окрепнет, начнется активный рост самих стеблей. И самое главное – растение само потянется к солнцу.

Нельзя высаживать томаты и огурцы на одном участке

Логика в этом правиле есть. Но, здесь важно смотреть детальнее. Большинство дачников активно высаживают томаты и огурцы, получая каждый год отличную плодородность. Главное – не загущать посадки. Если томатам или огурцам будет мало света, плодородность значительно снизится.

В конце сезона нужно удалять все листья

О такой процедуре знает каждый. Когда в конце сезона на ветках остаются зеленые томаты, достаточно срезать все листья, чтобы плоды краснели. Конечно, метод рабочий, если подходит сорт. Существует множество сортов томатов, которые не смогут давать никаких плодов, если нет листьев.

Подкормки избавляют от кистей

Внося органические удобрения, многие дачники хотят усилить урожай и избавиться от кистей. А разве стоит забывать, что такое удобрение? Благодаря подкормке можно: Усилить рост. Ускорить развитие. Повысить плодородность. Насытить томаты минералами и питательными веществами. Подкормки для томатов необходимы, но ожидать «чуда» нет здравого смысла.

Томаты нужно поливать теплой водой

Опытные дачники доказали, что теплая вода для полива – это большая опасность для томатов. К примеру, если поливать теплой водой поздней ночью, может возникнуть сильнейший стресс. А дело в том, что ночью температура значительно снижается. Идеально выполнять полив водой, которая нагрелась естественным путем.

Нельзя часто поливать томаты

Некоторые дачники отказываются от полива томатов, считая, что они могут развиваться самостоятельно. Конечно, при недостатке воды томаты начинают уходить корнями вглубь почвы в поисках влаги. А что происходит, когда начинает активно развиваться корневая система? Правильно – растение тратит больше сил на укрепление корневой системы, из-за чего значительно снижается плодородность.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта
Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.
Люблю! Готовим булочки с маком и корицей
Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?
В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом
39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.
Lifenews Немцам разрешили выращивать и курить марихуану
В Германии уже с 1 апреля нынешнего года легализован каннабис (марихуана) — употребление, хранение и выращивание. И это не первоапрельская шутка.