19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему вянут листья на огурцах и что срочно нужно делать

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:15, 8 июля, 2020 1


Когда начинают вянуть листья на огурцах, многие дачники впадают в панику. Все понимают, что, если не принять меры, можно потерять урожай. Изначально стоит определиться с причиной, почему они начали вянуть. Есть 6 основных причин, которые чаще всего встречаются, отличить их просто.


Фото: Pixabay

Прямые солнечные лучи

Когда наступают жаркие дни, некоторые листья на огурцах начинают вянуть и скорчиваться в трубочку.

Это кажется нелогичным, ведь огурцы могут запросто расти на солнце, и они его любят. Однако переизбыток солнца всегда провоцирует определенные сложности.

Чтобы избежать такой проблемы, достаточно просто полить огурцы. Если полив не помогает восстановить нормальное состояние растений, стоит их немного притенить. Для этого можно использовать мешки, куски картона и даже большие простыни.

Загущенная посадка

Огурцы не могут нормально развиваться, если им не хватает солнца, места, воздуха и влаги. Очень часто такая проблема проявляется на грядках, где слишком загущены посадки. Все это стоит продумывать заранее, а не когда уже появились первые проблемы.

Если растения уже высажены, придется заниматься прореживанием. Каждому дачнику нужно выбрать лишние побеги и листья, которые ему не нравятся. Если этого не сделать своевременно, будет страдать весь урожай.

Недостаток питательных веществ

Большинство дачников регулярно удобряют свои огурцы на участке. Но есть сторонники естественного роста и вот что-то доказать им проблематично. Если огурцам не будет хватать полезных минералов и компонентов, они начнут медленно погибать.

Как правило, все не происходит быстро, процесс медленный. И самое главное – отсутствие подкормок значительно снижает урожайность.

Перепады температур

Здесь речь не идет о минусовых температурах. Даже летом температура в течение одних суток может измениться на 40 градусов.

К примеру, днем может стоять сильная жара и почва прогреется до 50 градусов. А ночью пройдет гроза, из-за чего температура резко понизится. Такие перепады температуры не способны выдержать многие растения, а огурцы страдают одними из первых.

Самый простой способ защитить растения – высаживать их на теплой грядке. Ранней весной можно применять даже аккумуляторы тепла (наполнить бутылки теплой водой). Но, как показывает практика, бороться с перепадами температуры, если растения уже высажены, крайне сложно.

Грибковые заболевания

Грибковые заболевания являются распространенной причиной гибели листьев огурцов. Бороться с грибковыми болезнями крайне сложно, ведь они быстро поражают растения. Если такие заболевания проявились, стоит сразу применять химические препараты. Народные методы малоэффективные, поэтому рисковать особого смысла нет.

Поражение тлей

Вредители также могут спровоцировать увядание огуречных листьев. Чаще всего поражает тля и паутинный клещ. Бороться с такими вредителями достаточно легко, можно перевернуть лист и сразу обнаружить их. Тут подойдут, как биологические, так и химические препараты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Почему картошку не едят сырой?

Морковку, лук, чеснок можно есть сырыми, а картошку нет. Почему?

Дом и сад Как сохранить зимнюю обувь до следующего сезона?

Перед тем как отправить любую обувь на хранение, её нужно тщательно вымыть, почистить и высушить.

Дом и сад Как правильно размножать гладиолусы?

Размножаются гладиолусы клубнелуковицами и клубнепочками - детками.

Дом и сад Как правильно обрезать вишню и черешню?

Обрезка косточковых культур во многом сходна с обрезкой семечковых.

Читайте еще

В мире Совет ЕС: Украине - 5 млрд евро, РФ - санкции за Навального
Конфискацию в пользу Украины доходов от замороженных активов РФ министры иностранных дел Евросоюза на заседании не согласовали, потому что хотят подробнее изучить правовые аспекты такого шага, пишет DW.
Наша Латвия Во вторник солнце будет лишь в некоторых частях страны
Во вторник в Латвии будет пасмурно, местами с прояснениями, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.
Бизнес Кому в Латвии жить хорошо: откуда у банков баснословная прибыль
Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии. И в 7,5 раз больше, чем в 2019–м.
Политика Весна. Латвийских депутаты потянуло в Африку
В латвийском парламенте создана уже 45–я по счету группа сотрудничества с зарубежными коллегами.