28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как использовать опилки на огороде: многие об этом не догадываются

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:33, 12 июля, 2020 3


Когда разговор заходит о применении опилок в огороде, сразу разгораются жуткие дискуссии. Одни люди уверены, что опилки нельзя использовать, другие утверждают об их пользе.


Фото: Pixabay

Чтобы разобраться, кто прав, стоит узнать о 9 способах применения опилок на участке.

Мульчирование

Мульчирование – это самый простой способ использования опилок на участке. Достаточно выполнить предварительную подготовку (существует целая технология, которую нельзя нарушать) и покрыть почву слоем 3-5 сантиметров. Опилки являются отличным материалом для мульчирования: Чеснока. Малины. Клубники. Земляники.

Компостирование

Приготовить компост из опилок достаточно просто. Опилки являются органическим материалом, поэтому их можно смело смешивать с кухонными отходами и различными растительными остатками. Существуют способы компостирования опилок, не добавляя «примеси».

Достаточно вырыть глубокую яму, заполнить ее опилками и сверху посыпать золой или известью. Опилки в таком случае перегниют примерно через два года.

Проращивание клубней и семян

Опилки идеально подходят в качестве субстрата для проращивания различных клубней и семян. На дно контейнера высыпаются опилки, а на них раскладываются различные семена и клубни. После раскладывания присыпается еще один слой опилок. Толстые слои лучше не использовать, они могут спровоцировать определенные трудности.

Обустройство теплых грядок

Несмотря на все преимущества теплых грядок, их используют на участке немногие дачники. Причина, почему отказываются ее обустраивать, – это сложность приготовления. Но если применять опилки, скорость и эффективность теплых грядок значительно повышается.

Достаточно выкопать яму 25 сантиметров, насыпать сверху опилок, извести и золы. В самый верх укладывается почва, которая была выкопана из этой траншеи.

Покрытие для дорожек

Разве приятно ходить по грядкам после дождя? Если скопилось множество опилок, можно просто высыпать их между грядками. Желательно обустроить грядки, применяя камни и другие материалы. Опилки не дают расти сорнякам, а со временем они спрессовываются, обеспечивая комфортное перемещение по участку.

Хранение овощей

Опилки идеально подходят для хранения: капусты; моркови; яблок. Главное – следить за влажностью. Если перечисленные овощи и фрукты хранятся в подвале, опилки лучше не использовать, ведь они начнут собирать влагу и спровоцируют процессы гниения.

Выращивание грибов

Грибники знают, что проще всего выращивать грибы, применяя опилки. Главное – использовать правильные лиственные породы. Для грибов идеально подходит: Ива. Тополь. Береза. Дуб. Осина. Клен.

Утепление плодовых деревьев

Сильные перепады температуры способны нанести серьезный ущерб для молодых плодовых деревьев. Поэтому можно применять опилки в качестве утепления. Предварительно опилки засыпаются в пакеты и только потом выкладываются вокруг ствола. Благодаря пакету они не промерзают и не привлекают грызунов.

Подстилка для животных

В качество подстилки лучше использовать опилки из фруктовых деревьев. Они недорогие, обладают приятным запахом и отлично утепляют полы.

Животным будет комфортно находится на такой поверхности. А когда они вымажутся, заменить на новые не составит никаких трудностей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта
Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.
Люблю! Готовим булочки с маком и корицей
Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?
В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом
39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.
Lifenews Немцам разрешили выращивать и курить марихуану
В Германии уже с 1 апреля нынешнего года легализован каннабис (марихуана) — употребление, хранение и выращивание. И это не первоапрельская шутка.