28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Определяем простые способы, как обеспечить шумоизоляцию в квартире

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 14:50, 13 июля, 2020


Задачу эффективной шумоизоляции квартиры лучше всего решать на этапе проектирования и строительства дома. Но если застройщик этого не сделал, ситуацию можно исправить и самостоятельно заняться обеспечением тишины. Прежде чем приступить к работам по звукоизоляции, необходимо определить, от какого вида шума предстоит защищаться.


Фото: Pixabay

Чаще всего городских жителей беспокоят 2 вида шума: воздушный (музыка у соседей, громкий телевизор, плач ребенка и т.д.) и ударный (стук каблуков, топот ног, удары мяча по полу и т.д.). Воздушный шум, как правило, доносится из квартир на одном этаже с общей стеной, ударный – из квартир этажом выше.

Специалисты выделяют также структурный шум. К нему относятся, например, вибрации от лифта или звук перфоратора. Однако избавиться от него после завершения строительства практически невозможно – об этом должны были позаботиться во время возведения дома.

Для борьбы с остальными видами шума существуют свои технологии. Так, защититься от воздушного шума можно с помощью каркасной конструкции со звукоизоляцией из каменной ваты. В случае, если изолировать необходимо смежную с соседями стену, на относе от нее (около 20 мм) монтируют каркас с шагом вертикальных профилей 580-590 мм. Конструкцию закрепляют в направляющие профили к полу, стенам и потолку.

Там, где профили прилегают к полу, стенам и потолку, необходимо приклеить демпферную ленту – она будет предотвращать косвенную передачу шума. Затем в обрешетку устанавливают звукоизоляционный слой из каменной ваты толщиной 50 мм и шириной 600 мм. Чтобы плиты надежно фиксировались между рейками и не сползали, они должны быть чуть шире, чем шаг профилей.

Избавиться от ударного шума немного сложнее. От него спасает «плавающий пол» (звукоизоляционная система с каменной ватой), установленный не у вас, а у соседа сверху. Поэтому, если вы приобретаете квартиру в новостройке, есть смысл познакомиться с ним заранее, пока дом не заселен и люди делают ремонты, и договориться о такой возможности.

Для того, чтобы создать систему «плавающего пола», каменную вату укладывают на плиту перекрытия без крепежа. Важно выбрать такой материал, который не только поглощает лишние звуки, но и выдерживает серьезные нагрузки не деформируясь. Плиты аккуратно стыкуют так, чтобы избежать между ними щелей и заломов. Для надежной защиты от ударного шума в городской квартире хватит толщины изоляционного слоя 30 мм.

Звукоизоляция не должна быть жестко связана со стенами, поэтому по периметру комнаты прокладывают демпферный слой из каменной ваты высотой 50 мм (30 мм - каменная вата и 20 мм - ГВЛ). Сделать его можно, нарезав каменную вату в виде полос. Вся конструкция закрывается сухой или полусухой стяжкой, поверх которой монтируется финишное покрытие.

Следует помнить, что «плавающий пол» имеет высоту минимум 5 см, так что такое решение вряд ли подойдет жителям квартир с очень низкими потолками.

Если договориться с соседом не получилось, поможет шумоизоляция собственного потолка. Для этого на подвесах к потолку крепится система металлических профилей в один или два уровня, а на нее укладываются звукоизолирующие плиты из каменной ваты. Между ними и потолком необходимо оставить расстояние не менее 10 мм. Плиты могут быть уложены как в один, так и в два слоя.

Важно устанавливать плиты плотно друг к другу без зазоров и не прибегать к механической фиксации материала к потолку, – это снизит эффективность всего решения.

Звукоизоляцию и на стенах, и на потолке закрывают листами гипсокартона, который затем можно декорировать на свой вкус.

И последнее, самое главное - поскольку речь идет о звукоизоляции жилого помещения, обязательно выбирайте пожаробезопасный материал.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Техно В США вывели инсулиновую корову (ВИДЕО)
Команда ученых сумела встроить в ядра клеток 10 эмбрионов животного сегмент человеческой ДНК.
Еда и рецепты Универсальное блюдо: овощное рагу с фасолью и грибами
Ингредиенты, а тем более их соотношение вы можете варьировать в соответствии со временем года и своими предпочтениями.
ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты
В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.
В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)
Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.