29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Семь полезных средств для дачников из СССР, проверенных временем

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 16:52, 14 июля, 2020 1


Многие простые и доступные средства, которые применяются на огороде, пришли к нам из СССР, они давно уже проверены временем, эффективны при использовании. В аптеке, а также магазине они стоят совсем дёшево.


Фото: vkfaces.com

Μыло хозяйственное (72%)

Его добавляют в отвары, различные настои в качестве прилипателя. Мыльным раствором опрыскивают овощные культуры и цветы, если на них завелась тля (потребуется 150 грамм на ведро воды).

Каменная соль

Она необходима для полива лука, если завелась луковая муха (половина стакана на ведро воды). Также солью посыпают срезанный хрен, который растёт на огороде, чтобы он не развивался далее.

Горчичный порошок

Горчичным порошком посыпают прикорневую зону растений, которые страдают от таких вредителей как слизни. От пилильщиков, огнёвки на ягодных кустарниках поможет следующий раствор. Понадобится 100 грамм вещества на ведро воды, раствор нужно настаивать примерно двое суток.

Затем нужно смесь отфильтровать, развести водой наполовину и внести 40 грамм хозяйственного мыла на каждые десять литров. Данная смесь поможет избавиться от листогрызущих гусениц, раствором опрыскивают спустя 2 недели после отцветания плодовых деревьев и кустарников. Также эта смесь борется с тлёй, трипсами, которые напали на овощи.

Πищевая сода

Данный продукт борется с мучнистой росой на культурах. Потребуется 1 ст. ложка вещества, которую нужно разбавить в четырёх литрах воды, затем налить мыло жидкое в количестве 0,5 чайной ложки и обрабатывать культуры раз в 7 дней, опрыскивая по листу.

Дегтярное мыло

Мыло добавляют в настои трав от разных инфекций и вредителей, так как оно играет роль прилипателя, отпугивает вредителей от растений своим специфическим запахом.

Йод

Аптечный йод — эффективное средство для опрыскивания помидоров во время цветения, начала плодоношения. Он увеличивает количество завязей и повышает иммунитет растений. Также йод способствует образованию завязей на клубнике, защищает её от инфекции. Потребуется 10-15 капель йода на ведро воды для опрыскивания по листу.

Зелёнка

Применяют средство вместо садового вара, им замазывают ранки на деревьях и кустарниках, на луковицах, корневищах цветочных культур. Если появилась ранка на кожице тыквы, то также поможет зелёнка.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.