28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как использовать томатную ботву: способы, которые удивят дачников

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:06, 15 июля, 2020 2


Томаты – это капризные растения, которые требуют особого ухода за собой. Большинство дачников регулярно выполняют «стрижку» томатов, избавляясь от ненужной ботвы, которая забирает силы у плодов.


Фото: Pixabay

А почему бы не использовать ботву томатов с пользой? Есть 5 способов, которые станут настоящим открытием.

Борьба с вредителями

Немногие знают, но томатная ботва способна победить большинство вредителей на участке. В томатной ботве содержится множество ядовитых соединений, которые убивают: Колорадского жука. Морковную муху. Тлю. Пилильщика. Паутинного клеща. Различных гусениц.

Достаточно приготовить простой раствор, соблюдая следующую информацию:

__собирается 4 кг свежих томатных листьев, важно, чтобы они были только собраны. Если массы не хватает, можно уменьшать пропорции воды;
__ботва измельчается и заливается 10 литрами теплой воды;
__полученный раствор тщательно перемешивается и отправляется на кипячение на полчаса;
__отвар процеживается и разбавляется обычной водой в пропорции 1 к 4;
__полученный отвар настаивается сутки и в него добавляется 40-50 г жидкого мыла.

Обработку полученным раствором можно выполнять каждую неделю. Если эффективность не устроит, можно повысить концентрацию томатной ботвы.

Компост

Этот способ можно назвать «способом для ленивых». Немногие дачники знают, что томатная ботва – это отличные растительные компоненты для компоста. Чтобы ускорить процесс перегнивания, ботву можно заливать раствором мочевины и коровяка. Даже при серьезном ускорении раствор можно будет использовать только через год.

«Зеленое» удобрение

Немногие хотят использовать ботву томатов в компосте, поэтому можно использовать ее для приготовления подкормок. Томатная ботва является отличным азотным удобрением. Достаточно смешать в емкости 2/3 сорняков и 1/3 ботвы. В емкость наливается теплая вода и раствор настаивается на протяжении 10 дней.

Полученный раствор разбавляется по следующей пропорции: на 1 литр раствора 10 литров воды. Используя такой раствор, можно выполнять полив различных растений на участке. Также многие дачники отмечают, что такое удобрение помогает бороться с различными вредителями.

Зола

Самый простой способ дальнейшего использования томатной ботвы – это ее сжигание. А дело в том, что от томатной ботвы получается ценнейшая зола, которая содержит в своем составе множество полезных витаминов и микроэлементов.

Такую золу можно использовать в качестве универсальной добавки к питанию различных растений. Применять такой способ лучше в конце сезона, когда томаты уже собраны, а ботвы на участке осталось много. Ботву можно сжигать совместно с небольшим количеством древесины, что значительно ускорит процесс. Главное – сохранить золу к следующему сезону.

Мульча

Ботва содержит в своем составе множество ядовитых соединений, которые отпугивают вредителей. Поэтому ботву можно смело использовать в качестве основного материала для мульчирования.

Можно делать мульчу для различных деревьев, кустарников и грядок других овощей. Предварительно ботву лучше измельчить, так она продемонстрирует более высокую эффективность. Большую часть химических соединений ботва выделяет, когда начинает медленно перегнивать, отгоняя различных вредителей от растений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

В мире Есть ли признаки, что Россия планирует напасть на Латвию? Объясняет адмирал США
Сейчас нет признаков того, что Россия планирует вторжение в одну из стран НАТО, заявил сегодня в Риге журналистам председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр.
В мире США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве
США не поделились всей имевшейся у них информацией из опасений раскрыть свои источники, сообщила The New York Times. Полученная от США информация носила общий характер, сказал директор ФСБ Бортников.
Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла
Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.
Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета
Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.