20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Садоводы поделились способами избавления от вредителей

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:01, 29 июля, 2020 1


Прожорливые вредители очень любят лакомиться нежными листьями и завязями. Большинство садоводов сталкиваются с этой проблемой рано или поздно.


Фото: Pixabay

Как отпугнуть врагов? Методов очень много, от простых до затратных. Но сейчас рассмотрим наиболее легкие, доступные и безвредные. Речь пойдет о настоях.

Запах специально приготовленного настоя отпугивает вредителей. Они никогда не отложат яйца на “подозрительный” куст. А вдруг их потомству будет нечем питаться? Вредные насекомые полетят искать другой “объект”, у которого нет подозрительных ароматов.

Раз в неделю обрабатывайте посадки настоями из трав. Это отпугнет вредителей и принесет пользу растениям. Что подойдет для приготовления такого средства?

1. Шелуха лука

Наполните половину емкости (ведро или кастрюля) шелухой, влейте 10 л горячей воды и прикройте крышкой. Оставьте на 48 часов. Профильтруйте.

2. Хвоя

Соберите 3 кг иголок любых хвойных пород. Замочите их в 10 л воды. Закройте и оставьте на 7 дней. Перемешивайте 2-3 раза в сутки. Процедите и добавьте еще 20 л воды. Наливайте в пульверизатор и обрабатывайте кусты. Можно применить хвойный концентрат для ванн. Размешайте 6 ст. л. в 10 л воды и опрыскайте посадки.

3. Чеснок

Нарежьте мелко 100 г очищенного чеснока. Залейте 10 л воды и отставьте на сутки, потом профильтруйте.

4. Пижма

Соберите соцветия с желтыми цветами. Засушите в темном и сухом месте. Залейте 1 кг пижмы 10 л воды. Поставьте кипятить на тихом огне 15 минут. На 100 г настоя добавьте 40 г жидкого мыла и 10 литров воды. Перемешайте, чтобы мыло растворилось. Теперь можно обрабатывать растения.

5. Цитрусовые

Не выбрасывайте корочки от цитрусовых фруктов. Высушивайте их и складывайте в мешочек. Когда понадобится настой – замочите 0,5 кг корочек на 3-4 часа в холодной воде. Затем пропустите через мясорубку. Влейте в полученную кашицу 1,5 л воды и прикройте. Поставьте в темное место. Спустя 5 дней процедите. Разлейте в емкости и хорошо закройте.

Сохраняйте в прохладном месте. Настой для опрыскивания делайте так – 100 г средства влейте в 10 л воды. Размешайте и приступайте к обработке сада. Деревья и кусты опрыскивайте обильно. Примерно по 2 л настоя на каждый куст, по 10 л на одно взрослое дерево, 1,5 л на 1 м2 грядки и под приствольные круги.

Если нет времени возиться с настоями, используйте готовые средства, такие как “Акарин”, “Фитоверм”, “Искра-био” или другие аналогичные. Непременно займитесь выведением вредных насекомых со своего участка, иначе они принесут много неприятностей и снизят урожайность.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

Техно ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
Энтузиасты из Нью-Йорка (США) создали экзоскелет, увеличивающий скорость передвижения людей. На проект обратило внимание издание BGR.
В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.
Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?