25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Специалисты рассказали о методах зонирования квартиры

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 14:10, 29 июля, 2020 1


Нехватка жилья зачастую остается актуальной проблемой многих населенных пунктов. А, как известно, каждая молодая семья мечтает жить отдельно.


Фото: Pinterest

Однако до того времени, когда появится собственное жилье, вновь созданная ячейка общества начинает самостоятельную жизнь в небольшой съемной квартире. Детишки появляются в семье обычно намного раньше, чем приобретается собственное жилье с отдельной детской комнатой. В данной статье описывается несколько подсказок по обустройству жилья без детской комнаты для молодой пары, которой посчастливилось стать родителями.

Для чего зонируют жилье?

Психологи утверждают, что для комфортного проживания каждый член семьи должен иметь отдельную комнату. Но в ситуации проживания семьи из трех человек в однокомнатной квартире приходится довольствоваться разделением жилплощади на зоны, лишь создающим ощущение наличия отдельного пространства.

Как бы сильно родители ни любили проводить время со своим чадом, а для приучения ребенка к самостоятельности жизненно важно наличие собственного уголка для игр, учебы и отдыха. Да и родителям иногда нужно какое-никакое уединение. Как видим, целью зонирования является создание комфорта и уюта в доме.

Занавески

Светлые тканевые полотна выглядят более легкими и изящными, что очень важно в маленьких помещениях. Удачным будет вариант использования двусторонних штор. Одна сторона идеально подходит по цветовой палитре детскому уголку, а другая – родительской части.

Спорный вопрос: является ли недостатком этого способа зонирования необходимость время от времени стирать шторы. Ведь из такой подвижной перегородки пыль можно удалить только при помощи стирки. Но при этом на время стирки в интерьере комнаты будут свежие нотки – либо временное отсутствие разделения, либо другой комплект штор с новой цветовой гаммой.

Раздвижные двери

Двери, перемещающиеся с помощью роликовых механизмов, легким движением руки превращаются в перегородку. Двери-купе не нуждаются в дополнительном пространстве для их открывания как распашная дверь. Поэтому этот вариант зонирования, как говорится, «золотая середина» и по цене, и по функциональности.

Прозрачная раздвижная дверь из закаленного стекла позволит сохранить освещение помещения дневным светом, а также даст возможность родителям наблюдать за своим ребенком, если он совсем еще малыш.

При этом закрытая дверь будет защищать сон ребенка, если кто-то из родителей занимается в это время домашними делами или приемом гостей. Это очень удобно для молодых родителей. Если же необходимо скрывать пространство за дверью, то стекло можно выбрать матовое или декорированное узорами.

Подиум

Подиум-ступенька (10-15 см) не очень практичная альтернатива зонированию, хотя и сделает жилище оригинальным в некоторой степени.

Чтобы подиум был функциональным, его следует поднять достаточно высоко. Это позволит обустроить в нем несколько спальных мест для детей. Выдвижные кровати на обычных роликовых механизмах будут прятаться на день внутрь подиума, освобождая много места, например, для игр.

А на верхней части подиума можно оформить зону для учебных занятий, установив на него стол, стулья, полки для книг и др. Можно спальное место разместить на подиуме, а в его полости - ящики для хранения. Такие ящики будут служить неким горизонтальным шкафом.

Даже в ступеньках подиума можно организовать зону хранения, максимально освобождая место для свободного передвижения и игр. Если позволит высота потолка, то спальное место можно разместить еще выше, а под ним - рабочую зону.

Дополнительно

Помимо перечисленных способов визуально усилить выделение зоны поможет использование в разных зонах разных материалов для отделки стен и потолка. Например, можно таким образом сделать более контрастной стену в детской части. Также можно использовать фотообои и яркие полотна.

Неизменным правилом является размещение детской территории возле окна. Ребенку нужно много дневного света. Зимой плюсом этой зоны будет наличие радиатора отопления.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь
Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.
ЧП и криминал Ни SAB, ни KNAB не получали заявлений о фальсификации результатов выборов в Сейм
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока не получало заявлений от предпринимателя Ренара Каджулиса или другого лица в связи с предполагаемой фальсификацией результатов выборов в Сейм 2014 года.
Lifenews Они устали: европейцы решили отдыхать долго и недорого (ВИДЕО)
Форматы варьируются - в саббатикал можно учиться или работать в другом месте.
Бизнес Глава ОЭСР в пух и прах раскритиковал руководство Латвии
Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.