20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что нужно учесть при строительстве дома для круглогодичного проживания

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 16:53, 30 июля, 2020 3


Утепление, коммуникации и планировка — выясняем, как построить загородный дом, в котором можно жить и летом, и зимой.


Фото: ivd.ru

Подводка коммуникаций

Дом становится жилым и с юридической точки зрения, и с точки зрения обычного комфорта, когда к нему подведены основные коммуникации. К ним относятся следующие пункты:

__Горячая и холодная вода.
__Электричество, при необходимости — газ.
__Система отопления.
__Канализация.

Вопрос с горячей водой поможет решить бойлер. Для загородного дома стоит отдавать предпочтение крупным моделям на 80-120 литров. За ночь они успевают прогреваться, поэтому необязательно платить больше за модель с ускоренным нагревом. Но можно установить дополнительный миниатюрный бойлер на 30 литров на кухне, чтобы использовать его для хозяйственных нужд.

Электричество и водопровод уже должны быть в том месте, где вы строите дом, подключить их можно, сделав официальный запрос в управляющий орган.

Отопление в загородном доме может быть на электричестве, воде и от печи. Самый распространенный вариант — водяной, с помощью газового котла. Этот способ также позволяет решить вопрос с горячей водой для ванной комнаты.

Утепление

Для того чтобы комфортно жить за городом зимой, нужно утеплить в доме окна, крышу, полы и стены. Вопрос с окнами снимается, если вы поставили пластиковый вариант и правильно обработали стыки окна со стеной, избежав щелей. Деревянные окна можно утеплить с помощью герметика и слоя из ваты, вставленного между двумя стеклами.

Двери должны удерживать тепло и не пускать холод, причем это относится и к входной, и к межкомнатным. Используйте различные уплотнители, среди них есть даже те, которые крепятся на пол, чтобы зазор между ним и дверью был поменьше.

Если пространство под крышей жилое, например, там обустроена мансарда, — нужно максимально теплоизолировать кровлю. Если же чердак нежилой, можно сосредоточиться на межэтажном перекрытии.

Полы тоже стоит попробовать утеплить, если не хотите использовать электрический подогрев. Утеплители можно крепить со стороны подвала и укладывать под напольное покрытие.

Больше всего при утеплении дома нужно концентрироваться на стенах: через них уходит около половины тепла. Используйте изоляционные панели и наружную обшивку.

Планировка

Если дом планируется как жилой, нужно соблюдать правила планировки. Это необходимо и для оформления документов, и для вашего комфорта и безопасности. Важно обратить внимание на несколько моментов. В каждой жилой комнате обязательно должно быть предусмотрено окно, а на кухне и в котельной — исправно работающая система вентиляции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.
Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.