25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зачем использовать марганцовку в огороде? Ответ вас удивит

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 09:53, 1 августа, 2020 1


Марганцовка – это универсальный антисептик, который нашел активное применения в дачном хозяйстве. Как правило, дачники знают только о нескольких методах ее применения.


Фото: 7dach.ru

На самом деле, есть 10 универсальных способов ее использования, которые точно смогут удивить.

Обеззараживание семян

Опытные дачники прекрасно понимают, что за растениями нужно ухаживать до их высадки. Идеальное решение – это обработка раствором из марганцовки. Такой раствор позволит укрепить семена, убьет различные бактерии и грибки, которые в дальнейшем могут влиять на качество урожая.

Дезинфицируют тару для рассады

Некоторые дачники забывают, что тару для рассады обязательно нужно дезинфицировать каждый сезон. Если этого не сделать, на стенках могут остаться грибки и другие бактерии. И самое главное – эти бактерии будут активно развиваться, если не продезинфицировать емкости. Марганцовка позволяет убить все бактерии за несколько часов.

Обеззараживание почвы

Если в конце сезона на участке были обнаружены грибковые заболевания, стоит обязательно обработать почву после сбора урожая. Для этого необходимо прогреть ведро воды до температуры +70 градусов, добавить в нее антисептик, пока не получится ярко-розовый раствор. Полученным раствором нужно обрабатывать почву, где проявились грибковые заболевания.

Подкормка

Марганец – это неотъемлемый элемент для питания растений. Если этого компонента в почве не будет хватать, у растений снизиться иммунитет и их урожайность. Подкормку марганцовкой достаточно выполнять один раз за сезон.

Борьба с черной ножкой

Черная ножка – это опасное грибковое заболевание, которое поражает молодые растения. Некоторым дачникам после ее появления проще избавиться от рассады и высадить новую. Однако, раствор марганцовки позволяет справиться с этим вредителем за короткое время. Главное – выполнить 2-3 обработки.

Фитофтороз

Если на томатах проявилась фитофтора, можно применять марганцовку. Конечно, многие дачники отмечают, что у марганцовки совсем не большая эффективность. Но, если фитофтора только начала проявляться, можно попробовать ее использовать. В запущенных случаях лучше отдавать предпочтение химическим препаратам.

Защита от серой гнили

Серая гниль часто поражает клубнику. Раствор с марганцовки поможет предотвратить появление этой болезни. Первая обработка должна выполняться до начала цветения, последующая после. Важно тщательно обрабатывать растения, не пропуская никаких частей.

Дезинфекция погреба и теплицы

Антисептические свойства марганцовки позволяет выполнять качественную дезинфекцию теплиц и подвалов. Опытные дачники рекомендуют выполнять обработку два раза в год, весной и осенью. Благодаря такой обработки значительно снижаются риски развития различных грибковых заболеваний.

Дезинфекция садового инструмента

Для обработка садовых инструментов стоит использовать крепкий раствор марганцовки. Он позволит убить различные грибки и бактерии, которые образуются на садовом инструменте. Обработку стоит выполнять всегда, если садовые инструменты применялась для работы с зараженными растениями.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Техно Как ухаживать за аккумулятором автомобиля?
Автомобильные аккумуляторы обеспечивают питание электрических систем автомобиля и позволяют запустить двигатель. Эффективный уход за аккумулятором не только увеличивает срок его службы, но и обеспечивает безопасность автомобиля и дороги.
Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?
Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?
Lifenews Топ-15 книг от Маркеса: Нобелевский лауреат плохого не посоветует (ВИДЕО)
В юности сам великий писатель относился к классике с пренебрежением.
Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры
Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.